Синонимы к словосочетанию «сам чёрт не брат»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кристалловидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «сам чёрт не брат»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сам чёрт не брат»

  • — Да… В нынешнем году я стал поопытнее. В прошлом перед общим собранием заблаговременно не запасся деньгами, спустил и свои, и общественные, и не помоги Шмель с отчетами, да Крюковская, тогда же был бы мне крах. Ух, как было жутко. А теперь, через три дня заседание, надо подавать отчеты, а у меня уж сегодня все деньги в сборе. Да-с! Теперь меня Величковскому спутать не придется. Крепко сижу, сам черт не брат. Все общество передо мной на задних лапках ходит. Чествуют меня и уважают.
  • — Вот в рассуждении того теперь идет речь, панове добродийство, — да вы, может быть, и сами лучше это знаете, — что многие запорожцы позадолжались в шинки жидам и своим братьям столько, что ни один черт теперь и веры неймет. Потом опять в рассуждении того пойдет речь, что есть много таких хлопцев, которые еще и в глаза не видали, что такое война, тогда как молодому человеку, — и сами знаете, панове, — без войны не можно пробыть. Какой и запорожец из него, если он еще ни разу не бил бусурмена?
  • — Как так твоя мать? — пробормотал он, не понимая. — Ты за что это? Ты про какую мать?.. да разве она… Ах, черт! Да ведь она и твоя! Ах, черт! Ну это, брат, затмение как никогда, извини, а я думал, Иван… Хе-хе-хе! — Он остановился. Длинная, пьяная, полубессмысленная усмешка раздвинула его лицо. И вот вдруг в это самое мгновение раздался в сенях страшный шум и гром, послышались неистовые крики, дверь распахнулась и в залу влетел Дмитрий Федорович. Старик бросился к Ивану в испуге:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «(сам) черт не брат»

  • (Сам) черт не брат кому — о том, кто держит себя крайне независимо. — Знаете, эдакой купеческий сынишка, франтик, --- слушал где-то лекции и уж думает, что ему черт не брат. Л. Толстой, Война и мир. См. также брат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания (САМ) ЧЕРТ НЕ БРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «(сам) черт не брат»

(Сам) черт не брат кому — о том, кто держит себя крайне независимо. — Знаете, эдакой купеческий сынишка, франтик, --- слушал где-то лекции и уж думает, что ему черт не брат. Л. Толстой, Война и мир. См. также брат.

Все значения словосочетания «(сам) черт не брат»

Предложения со словосочетанием «сам чёрт не брат»

  • Только глянешь на его рожу с лохматой чёрной бородой – сразу станет ясно, что такому парню сам чёрт не брат.

  • Да правда, что прихотливой и сварливой бабе сам чёрт не брат.

  • Им ведь временами сам чёрт не брат.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «черта»

Ассоциации к слову «брат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я