Синонимы к словосочетанию «самовольное оставление»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зуборезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: подвижник, иерей, ослушник, святитель, нарушитель
  • Места: гауптвахта, царствие
  • Предметы: сродник, омофор
  • Действия: оставление, дезертирство, отобрание, взыскание, проступок
  • Абстрактные понятия: нерадение, незаконность, небрежение, исповедание, грех

Предложения со словосочетанием «самовольное оставление»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самовольное оставление»

Значение словосочетания «самовольное оставление части»

  • Самовольное оставление части или места службы (аббр. СОЧ, жарг. «сочи», «стать на лыжи») заключается в отсутствии военнослужащего в расположении части или на месте службы без разрешения на то командира (начальника) и других законных (чрезвычайных) оснований, оправдывающих это отсутствие. Под территорией воинской части понимается место расположения казарм, палаток, других помещений, где постоянно или временно проживают и проходят службу военнослужащие. Место службы может находиться за пределами воинской части, там, где военнослужащий в данный момент исполняет службные обязанности (место временного наряда, работы, эшелон, маршрут движения, поезд и так далее). Законом установлены точные сроки, для того чтобы отсутствие военнослужащего было квалифицировано как самовольное оставление части, однако и более кратковременное отсутствие военнослужащего из части или места службы может быть приравнено к дезертирству, если было установлено, что военнослужащий самовольно покинул часть с намерением уклониться от военной службы совсем или на длительное время. Самовольное оставление части совершается посредством активных действий, приравненная к нему неявка в срок к месту несения службы совершается путём бездействия. Продолжительность самовольной отлучки исчисляется с момента самовольного оставления военнослужащим части или места службы. (Википедия)

    Все значения словосочетания САМОВОЛЬНОЕ ОСТАВЛЕНИЕ ЧАСТИ

Значение слова «самовольный»

  • САМОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Поступающий по своему усмотрению, по своей прихоти; своевольный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «оставление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «самовольное оставление части»

Самовольное оставление части или места службы (аббр. СОЧ, жарг. «сочи», «стать на лыжи») заключается в отсутствии военнослужащего в расположении части или на месте службы без разрешения на то командира (начальника) и других законных (чрезвычайных) оснований, оправдывающих это отсутствие. Под территорией воинской части понимается место расположения казарм, палаток, других помещений, где постоянно или временно проживают и проходят службу военнослужащие. Место службы может находиться за пределами воинской части, там, где военнослужащий в данный момент исполняет службные обязанности (место временного наряда, работы, эшелон, маршрут движения, поезд и так далее). Законом установлены точные сроки, для того чтобы отсутствие военнослужащего было квалифицировано как самовольное оставление части, однако и более кратковременное отсутствие военнослужащего из части или места службы может быть приравнено к дезертирству, если было установлено, что военнослужащий самовольно покинул часть с намерением уклониться от военной службы совсем или на длительное время. Самовольное оставление части совершается посредством активных действий, приравненная к нему неявка в срок к месту несения службы совершается путём бездействия. Продолжительность самовольной отлучки исчисляется с момента самовольного оставления военнослужащим части или места службы.

Все значения словосочетания «самовольное оставление части»

Значение слова «самовольный»

САМОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Поступающий по своему усмотрению, по своей прихоти; своевольный.

Все значения слова «самовольный»

Значение слова «оставление»

ОСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. оставитьоставлять.

Все значения слова «оставление»

Предложения со словосочетанием «самовольное оставление»

  • Паника, дезертирство, отказ от выполнения боевых приказов, неподчинение начальникам, самовольное оставление позиций способны были разрушить самый стойкий военный организм и дезорганизовать тыл.

  • Такое же наказание предусматривала и ст. 193.22 – самовольное оставление поля сражения во время боя.

  • Случаи самовольного оставления боевых участков, что ранее было обычным явлением, теперь оказывались единичными, причём эти прорывы сейчас же заполнялись бойцами из резервов.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я