Синонимы к словосочетанию «римское войско»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: войско, македонянин, легионер, германец, македонец
  • Места: воинство, провинция, англ, каганат, колесница
  • Предметы: пилум, турка, копьё, акинак, хоругвь
  • Действия: сражение, битва, осада, завоевание, резня
  • Абстрактные понятия: империя, наместничество, сатрапия, рыцарство, владычество

Предложения со словосочетанием «римское войско»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римское войско»

Значение словосочетания «римские войска»

  • Римские войска — наиболее совершенная из военных организаций древности, одна из главнейших причин создания Р. «всемирной» империи и одно из наиболее характерных произведений римского гения. Полибий, излагая причины возвышения Рима, насколько они коренились в самом строе государства, считает необходимым особенно подробно остановиться на римской армии. В начале царского периода войско состояло из 3000 пехоты и 3 сотен всадников и находилось под начальством царя. Со времен так называемой реформы Сервия Туллия все наиболее зажиточные граждане должны были нести военную службу, причём в строю находились в тяжёлом вооружении граждане 4-х классов, а граждане 5-го класса составляли легковооружённую пехоту. В конце V в., уже во время республики, введено было деление легиона (см.), по степени боевой опытности граждан, на 3 разряда. Набирались в это время, в случае войны, ежегодно 16800 пехотинцев и 1200 кавалеристов из граждан, к которым присоединялись ещё не менее 20000 союзного италийского войска. С 17-ти до 45-летнего возраста каждый гражданин нес полевую, а до 60 лет — гарнизонную службу, причём обязательно было участие в двадцати походах. В I веке до Р. Х. Марий реорганизовал войско, дав ему строение когортами и снабдив всех легионеров одинаковым вооружением; конница стала набираться исключительно из союзников. Во времена империи учреждено было постоянное войско, размещённое по провинциям; солдаты служили в нём по 20 лет; введена была императорская гвардия — преторианцы, которых при Августе было 9000 человек; устроены были гарнизоны по городам, полицейская и пожарная стража. Уменьшение числа граждан в войсках и необходимость привлечения варваров привели к падению древнего строгого строя Р. войска. Наиболее стройной организация Р. войска была в период республики. Набор войска производился на Капитолии, позже — на Марсовом поле, а со времени получения прав гражданства союзниками — в различных пунктах Италии. Уклонявшиеся от повинности в древнейшее время продавались в рабство. После набора присягали полководцу легаты и трибуны, а затем и солдаты. Жалованья первоначально не было; каждому приходилось заботиться самому даже о своем вооружении. Со времен Камилла во время походов войско стало получать жалованье. (Википедия)

    Все значения словосочетания РИМСКИЕ ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «римские войска»

Римские войска — наиболее совершенная из военных организаций древности, одна из главнейших причин создания Р. «всемирной» империи и одно из наиболее характерных произведений римского гения. Полибий, излагая причины возвышения Рима, насколько они коренились в самом строе государства, считает необходимым особенно подробно остановиться на римской армии. В начале царского периода войско состояло из 3000 пехоты и 3 сотен всадников и находилось под начальством царя. Со времен так называемой реформы Сервия Туллия все наиболее зажиточные граждане должны были нести военную службу, причём в строю находились в тяжёлом вооружении граждане 4-х классов, а граждане 5-го класса составляли легковооружённую пехоту. В конце V в., уже во время республики, введено было деление легиона (см.), по степени боевой опытности граждан, на 3 разряда. Набирались в это время, в случае войны, ежегодно 16800 пехотинцев и 1200 кавалеристов из граждан, к которым присоединялись ещё не менее 20000 союзного италийского войска. С 17-ти до 45-летнего возраста каждый гражданин нес полевую, а до 60 лет — гарнизонную службу, причём обязательно было участие в двадцати походах. В I веке до Р. Х. Марий реорганизовал войско, дав ему строение когортами и снабдив всех легионеров одинаковым вооружением; конница стала набираться исключительно из союзников. Во времена империи учреждено было постоянное войско, размещённое по провинциям; солдаты служили в нём по 20 лет; введена была императорская гвардия — преторианцы, которых при Августе было 9000 человек; устроены были гарнизоны по городам, полицейская и пожарная стража. Уменьшение числа граждан в войсках и необходимость привлечения варваров привели к падению древнего строгого строя Р. войска. Наиболее стройной организация Р. войска была в период республики. Набор войска производился на Капитолии, позже — на Марсовом поле, а со времени получения прав гражданства союзниками — в различных пунктах Италии. Уклонявшиеся от повинности в древнейшее время продавались в рабство. После набора присягали полководцу легаты и трибуны, а затем и солдаты. Жалованья первоначально не было; каждому приходилось заботиться самому даже о своем вооружении. Со времен Камилла во время походов войско стало получать жалованье.

Все значения словосочетания «римские войска»

Предложения со словосочетанием «римское войско»

  • Действительно, губительное расположение римских войск сразу бросалось в глаза.

  • Видимо, в этой войне на стороне боспорцев участвовали римские войска.

  • Римские войска с трудом сдерживали прорывающиеся на территорию империи племена сарматов.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я