Карта словосочетания «римский нос» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «римский нос»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дельфиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: римлянин, галл, цезарь, византиец, грек
  • Места: ноздря, лоб, переносица, щёлочка, аттик
  • Предметы: кончик, сопли, квинта, слюна, глазок
  • Действия: переносье, чих, насморк, шмыганье, фест
  • Абстрактные понятия: империя, папство, принципат, арианство, триба

Предложения со словосочетанием «римский нос»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римский нос»

  • Я полтора года жил на канатной фабрике, и мой хозяин так полюбил меня, что не хотел пустить. И мне было хорошо. Я был тогда красивый мужчина, я был молодой, высокий рост, голубые глаза, римский нос… и Madam L… (я не могу сказать ее имени), жена моего хозяина, была молоденькая, хорошенькая дама. И она полюбила меня.
  • — Да, я недурно копирую, — отвечал он и снова обратился к Калиновичу: — В заключение всего-с: этот господин влюбляется в очень миленькую даму, жену весьма почтенного человека, которая была, пожалуй, несколько кокетка, может быть, несколько и завлекала его, даже не мудрено, что он ей и нравился, потому что действительно был чрезвычайно красивый мужчина — высокий, статный, с этими густыми черными волосами, с орлиным, римским носом; на щеках, как два розовых листа, врезан румянец; но все-таки между ним и какой-нибудь госпожою в ранге действительной статской советницы оставался salto mortale…
  • — Да, прошу тебя, пожалуй усни, — и с этими словами отец протопоп, оседлав свой гордый римский нос большими серебряными очками, начал медленно перелистывать свою синюю книгу. Он не читал, а только перелистывал эту книгу и при том останавливался не на том, что в ней было напечатано, а лишь просматривал его собственной рукой исписанные прокладные страницы. Все эти записки были сделаны разновременно и воскрешали пред старым протопопом целый мир воспоминаний, к которым он любил по временам обращаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «римский нос»

  • Ри́мский Нос (англ. Roman Nose, ок. 1835 — 17 сентября 1868) — северный шайенн, один из самых знаменитых и влиятельных воинов во времена Индейских войн на Великих Равнинах. Американские военные считали его вождём южных шайеннов, но он никогда не был ни вождём, ни южным шайенном. (Википедия)

    Все значения словосочетания РИМСКИЙ НОС

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «римский нос»

Ри́мский Нос (англ. Roman Nose, ок. 1835 — 17 сентября 1868) — северный шайенн, один из самых знаменитых и влиятельных воинов во времена Индейских войн на Великих Равнинах. Американские военные считали его вождём южных шайеннов, но он никогда не был ни вождём, ни южным шайенном.

Все значения словосочетания «римский нос»

Предложения со словосочетанием «римский нос»

  • У них гордые римские носы, но их лбы и подбородки скошены назад.

  • Характерный римский нос оседлало изящное пенсне, за стёклами которого поблёскивали живые ярко-голубые глаза.

  • Большие проницательные глаза под низкими бровями, от взгляда которых не могла скрыться даже самая маленькая деталь сложного чертежа, большой прямой римский нос, небольшой рот с тонкими губами и массивный волевой подбородок.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я