Синонимы к словосочетанию «ретикулярная ткань»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: староверство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: портниха, мастерица, портной, швея, модистка
  • Места: клетка, пройма, вырез, расцветка, декольте
  • Предметы: волокно, ткань, шёлк, отрез, вышивка
  • Действия: гемостаз, тканьё, крой, рубцевание, штопка
  • Абстрактные понятия: кровоток, округлость, цвет, иннервация, кровенаполнение

Предложения со словосочетанием «ретикулярная ткань»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ретикулярная ткань»

  • Она летела прямо на него: близкие звуки хорканья, похожие на равномерное наддирание тугой ткани, раздались над самым ухом; уже виден был длинный нос и шея птицы, и в ту минуту, как Левин приложился, из-за куста, где стоял Облонский, блеснула красная молния; птица, как стрела, спустилась и взмыла опять кверху.
  • Когда обряд обручения окончился, церковнослужитель постлал пред аналоем в середине церкви кусок розовой шелковой ткани, хор запел искусный и сложный псалом, в котором бас и тенор перекликались между собой, и священник, оборотившись, указал обрученным на разостланный розовый кусок ткани.
  • Из брички вылезла девка, с платком на голове, в телогрейке, и хватила обоими кулаками в ворота так сильно, хоть бы и мужчине (малый в куртке из пеструшки [Пеструшка — домотканая пестрая ткань.] был уже потом стащен за ноги, ибо спал мертвецки).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ретикулярная ткань»

  • Ретикулярная ткань (также называется сетчатая) — особая форма соединительной ткани, состоящая из так называемых ретикулярных (отростчатых) клеток. Представляет собой сеть ретикулярных волокон, состоящих из коллагена типа III. Эти волокна не являются уникальными только для данной ткани, но именно в ней являются доминирующими. Волокна содержат большое количество мукополисахаридов, обладая большой фагоцитарной способностью, при раздражении клетки имеют вероятность превратиться в макрофагов. Относятся к ретикуло-эндотелиальной системе. Всего существует более 20 видов ретикулярных волокон. Их диаметр — как правило, от 100 до 150 нанометров. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕТИКУЛЯРНАЯ ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ткань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ретикулярная ткань»

Ретикулярная ткань (также называется сетчатая) — особая форма соединительной ткани, состоящая из так называемых ретикулярных (отростчатых) клеток. Представляет собой сеть ретикулярных волокон, состоящих из коллагена типа III. Эти волокна не являются уникальными только для данной ткани, но именно в ней являются доминирующими. Волокна содержат большое количество мукополисахаридов, обладая большой фагоцитарной способностью, при раздражении клетки имеют вероятность превратиться в макрофагов. Относятся к ретикуло-эндотелиальной системе. Всего существует более 20 видов ретикулярных волокон. Их диаметр — как правило, от 100 до 150 нанометров.

Все значения словосочетания «ретикулярная ткань»

Предложения со словосочетанием «ретикулярная ткань»

  • Из ретикулярной ткани построены кроветворные органы: спинной мозг, лимфатические узлы, селезёнка, печень. Клетки округлые, могут превращаться макрофаги.

  • В периодонте зубов, особенно многокорневых, имеются аргирофильные волокна, которые морфологически весьма напоминают аргирофильные волокна ретикулярной ткани.

  • Ретикулярная ткань состоит из ретикулярных клеток и ретикулярных волокон.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я