Синонимы к словосочетанию «растопленный воск»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: факельщик, прилипало, покойница, покойник, светоч
  • Места: аналой, иконостас, алтарь, изголовье, печать
  • Предметы: воск, стеарин, парафин, лучинка, жаровня
  • Действия: запекание, жаренье, загустение, обжаривание, накаливание
  • Абстрактные понятия: полутьма, консистенция, полумрак, свет, густота

Предложения со словосочетанием «растопленный воск»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растопленный воск»

  • Должно признаться, что рыба берет на них охотно; но зато они довольно скоро перегнивают и нестерпимо путаются, что отнимает много времени и ужасно надоедает; обоим этим порокам можно несколько помочь, проварив лесы в растопленном воске, [Здесь опять должно сказать, что это не прочно: воск скоро сойдет, и леса начнет путаться по-прежнему; впрочем, воск можно подновлять.] но от того они отчасти потеряют свою, так сказать, зыблемость, составляющую приманку для рыбы.
  • В святочный вечер приходили дворовые и брызгали пшеничными зернами, приносили петуха, который спросонья вел себя чрезвычайно флегматично и не захотел ни ходить, ни клевать. Барышни затеяли гадать. В зале на стол поставили суповую чашку с водою и спиртовую кастрюлю с растопленным воском, который разом выливали в воду. Все подходили к дебелой Марье Ивановне, жившей в доме в качестве компаньонки и принявшей на этот раз роль гадалки.
  • А где лихой народец, как примером сказать бы в ближних пригородах ливонских, да еще где застанешь его не врасплох и выступят против тебя хозяева-то в железных обручах, да начнут пересыпаться с гостями своим свинцовым горохом, затепливай скорей его лачугу со всех четырех сторон и тут-то вот и привольно бывает погреться: шум, гам, гик, вопль, стены трещат, рушатся, растопленное железо рекой течет, а люд словно воск тает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воск»

  • ВОСК, -а (-у), м. Пластическое вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот, а также сходные с ним вещества минерального, растительного или животного происхождения. Пчелиный воск. Растительный воск. Мягкий как воск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСК

Значение слова «растопленный»

Афоризмы русских писателей со словом «воск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воск»

ВОСК, -а (-у), м. Пластическое вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот, а также сходные с ним вещества минерального, растительного или животного происхождения. Пчелиный воск. Растительный воск. Мягкий как воск.

Все значения слова «воск»

Значение слова «растопленный»

РАСТО'ПЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от растопить.

Все значения слова «растопленный»

Предложения со словосочетанием «растопленный воск»

  • Закончив свою писанину, крепыш прищурился и медленно прочитал текст, с довольным видом кивнул, зажёг свечу и стал капать растопленный воск на пергамент, стараясь залить его ровным слоем, свернул его в рулон.

  • Испорченную от сырости амальгаму – это то, что находится на обратной стороне зеркала, – покрой смесью одной части растопленного воска и двух частей скипидара.

  • В воду лейте растопленный воск со свечи.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «воск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я