Синонимы к словосочетанию «растительная формация»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: идеолог, просветитель, марксист, основоположник, интеллектуал
  • Места: страна, базилик, подпочва, агломерация, разлом
  • Предметы: масло, сотейник, маргарин, смалец, крахмал
  • Действия: дифференциация, развитие, стратификация, становление, конвергенция
  • Абстрактные понятия: формация, капитализм, общество, индустриализм, феодализм

Предложения со словом «растительный»

Предложения со словом «формация»

Значение словосочетания «растительная формация»

  • Растительная формация (от лат. formatio — образование) — совокупность фитоценозов (растительных ассоциаций), в которых в главном ярусе господствует один и тот же вид, например лисохвост луговой или сосна обыкновенная. При этом растительная формация может включать в себя генетически и экологически разные растительные сообщества. Например, растительные формации сосновых лесов из сосны обыкновенной могут представлять собой и сфагновые сосняки, и сосняки с растениями, свойственными широколиственным лесам. Поэтому термин «Растительная формация» не является таксономической единицей, употребляется как безранговый. Термин «Растительная формация», был введён в 1838 немецким геоботаником А. Гризебахом, первое время его значение приближалось к понятиям растительная ассоциация или фитоценоз. Совокупность растительных формаций, сходных только жизненной формой доминирующих видов (кустарники, леса и т. п.) — это тип растительности. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАСТИТЕЛЬНАЯ ФОРМАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «растительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «растительная формация»

Растительная формация (от лат. formatio — образование) — совокупность фитоценозов (растительных ассоциаций), в которых в главном ярусе господствует один и тот же вид, например лисохвост луговой или сосна обыкновенная. При этом растительная формация может включать в себя генетически и экологически разные растительные сообщества. Например, растительные формации сосновых лесов из сосны обыкновенной могут представлять собой и сфагновые сосняки, и сосняки с растениями, свойственными широколиственным лесам. Поэтому термин «Растительная формация» не является таксономической единицей, употребляется как безранговый. Термин «Растительная формация», был введён в 1838 немецким геоботаником А. Гризебахом, первое время его значение приближалось к понятиям растительная ассоциация или фитоценоз. Совокупность растительных формаций, сходных только жизненной формой доминирующих видов (кустарники, леса и т. п.) — это тип растительности.

Все значения словосочетания «растительная формация»

Предложения со словом «растительный»

  • Масла базовых растительных масел используются в косметических средствах и массажных маслах, чтобы увлажнить кожу и улучшить её состояние.

  • Отдавайте предпочтение сырой растительной пище, овощным сокам, смузи.

  • Такое значение в нашей жизни и жизни растительного мира имеет вода вещественная.

  • (все предложения)

Предложения со словом «формация»

  • Ну а себя, как народ богоизбранный, они назначили на должность тех, кто должен определять, как будет выглядеть и что будет собой представлять человек новой формации.

  • Форма и характер финансовых потоков претерпевают изменения в зависимости от смены общественных формаций, государственной принадлежности и организационного статуса участников.

  • Серое вещество мозжечка содержит ядра V, VI, VII, VIII пар черепных нервов, ядро ретикулярной формации и собственные ядра моста.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «растительный»

Ассоциации к слову «формация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я