Карта слова «рассохнуться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «рассохнуться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внерабочий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «рассохнуться»

Цитаты из русской классики со словом «рассохнуться»

  • Она пробралась к развалившейся и полусгнившей беседке в лесу, который когда-то составлял часть сада. Крыльцо отделилось от нее, ступени рассохлись, пол в ней осел, и некоторые доски провалились, а другие шевелились под ногами. Оставался только покривившийся набок стол, да две скамьи, когда-то зеленые, и уцелела еще крыша, заросшая мхом.
  • Деревянная решетка с колышками, обделанными в виде четырехгранных пик, когда-то выкрашенная зеленой масляной краской, теперь совсем облезла, рассохлась и развалилась; пики растащили для игры в солдаты деревенские мальчики и, чтобы отбиваться от сердитого барбоса с компаниею прочих собак, подходившие к дому мужики.
  • Действительно, горел дом Петра Васильича, занявшийся с задней избы. Громадное пламя так и пожирало старую стройку из кондового леса, только треск стоял, точно кто зубами отдирал бревна. Вся Фотьянка была уже на месте действия. Крик, гвалт, суматоха — и никакой помощи. У волостного правления стояли четыре бочки и пожарная машина, но бочки рассохлись, а у машины не могли найти кишки. Да и бесполезно было: слишком уж сильно занялся пожар, и все равно сгорит дотла весь дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассохнуться»

  • РАССО́ХНУТЬСЯ, -нется; прош. рассо́хся, -лась, -лось; сов. (несов. рассыхаться). Чрезмерно высохнув, дать трещины. Бочка рассохлась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССОХНУТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассохнуться»

РАССО́ХНУТЬСЯ, -нется; прош. рассо́хся, -лась, -лось; сов. (несов. рассыхаться). Чрезмерно высохнув, дать трещины. Бочка рассохлась.

Все значения слова «рассохнуться»

Предложения со словом «рассохнуться»

  • Ремонтировать её нужно было основательно, потому что штукатурка с потолка облетела почти полностью, полы рассохлись, а в окне было много щелей, в которые дул ветер.

  • А вот доски и деревянные щиты, некогда прибитые на двери и окна – они явно несли на себе печать времени. Дерево рассохлось и покоробилось.

  • Обойдя вокруг строения, бывший подмастерье отодрал с окон деревянные щиты, которые уже давно рассохлись и еле держались на проржавевших гвоздях.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я