Синонимы к словосочетанию «распластаться на земле»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиодиск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: карлик, землянин, копатель, космонавт, астронавт
  • Места: земля, асфальт, канава, лужа, пригорок
  • Предметы: песок, щебёнка, бетон, щебень, камень
  • Действия: приземление, под, падение, неровность, брызги
  • Абстрактные понятия: космос, небо, пространство, стратосфера, тропосфера

Предложения со словосочетанием «распластаться на земле»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распластаться на земле»

  • «А, товарищи! не куды пошло!» — сказали все, остановились на миг, подняли свои нагайки, свистнули — и татарские их кони, отделившись от земли, распластавшись в воздухе, как змеи, перелетели через пропасть и бултыхнули прямо в Днестр.
  • — А когда мне было лет тринадцать, напротив нас чинили крышу, я сидела у окна, — меня в тот день наказали, — и мальчишка кровельщик делал мне гримасы. Потом другой кровельщик запел песню, мальчишка тоже стал петь, и — так хорошо выходило у них. Но вдруг песня кончилась криком, коротеньким таким и резким, тотчас же шлепнулось, как подушка, — это упал на землю старший кровельщик, а мальчишка лег животом на железо и распластался, точно не человек, а — рисунок…
  • Глаза татар сверкали возбуждением, почти злобой. Все они на скаку размахивали руками и ногами и неистово кричали, отдавшись всем корпусом назад, почти на спины лошадям. Один Василий скакал «по-расей-ски», пригнувшись к лошадиной шее, и изредка издавал короткие свистки, звучавшие резко, как удары хлыста. Серый конек почти ложился на землю, распластываясь в воздухе, точно летящая птица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распластаться»

  • РАСПЛАСТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. распластываться). 1. Лечь, плотно прижавшись всем телом, руками и ногами к земле, к поверхности чего-л. Камни и осколки со свистом полетели во все стороны. Солдаты мигом распластались на земле. 653 Степанов, Порт-Артур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПЛАСТАТЬСЯ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распластаться»

РАСПЛАСТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. распластываться). 1. Лечь, плотно прижавшись всем телом, руками и ногами к земле, к поверхности чего-л. Камни и осколки со свистом полетели во все стороны. Солдаты мигом распластались на земле. 653 Степанов, Порт-Артур.

Все значения слова «распластаться»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Предложения со словосочетанием «распластаться на земле»

  • Резким рывком он мгновенно перемещается ко мне, и я только чудом, практически распластавшись на земле, избегаю таранного удара, из положения лёжа наношу удар по второй левой лапе.

  • Он не отступил перед соперником, но пригнулся, почти распластавшись на земле, выгнул спину и угрожающе оскалил клыки.

  • Где-то рядом, рукой подать, то и дело раздавался резкий предостерегающий свист, и сурки распластались на земле, ожидая, пока огромный медведь не пройдёт своей дорогой.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я