Карта слова «распластать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «распластать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стилизаторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «распластать»

Цитаты из русской классики со словом «распластать»

  • Над ними в неизмеримой вышине неба вы уж непременно увидите беркута, род орла: распластав дымчатые крылья свои, зазубренные по краям, распушив хвост и издавая слабый крик, похожий на писк младенца, он стоит неподвижно в воздухе или водит плавные круги, постепенно понижаясь к добыче.
  • В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву.
  • Распластав свои сильные крылья, он летел мне навстречу, направляясь к лиственице, растущей посреди небольшой полянки. Описав около меня большой круг, он ловко, с наскока, уселся на одну из верхних ветвей и сложил свои крылья, но тотчас приподнял их немного, расправил и сложил снова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распластать»

  • РАСПЛАСТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. распла́станный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. распластывать). 1. (несов. также пластать). Разре́зать пластами, разнять на пласты. Распластать дерн. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПЛАСТАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распластать»

РАСПЛАСТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. распла́станный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. распластывать). 1. (несов. также пластать). Разре́зать пластами, разнять на пласты. Распластать дерн.

Все значения слова «распластать»

Предложения со словом «распластать»

  • В нише, широко распластав крылья, стояла большая бронзовая птица с непомерно длинной шеей и загнутым книзу хищным клювом.

  • Естественно, огромная собака была, на которой я всегда ездила верхом, и лежала, распластавши руки, прямо на ней, как будто она моя подушка.

  • Властелин неба – громадный золотистый беркут, широко распластав крылья, парил в промытом дождями лучезарном поднебесье, наслаждаясь своей способностью подниматься выше самых высоких пиков, не прилагая к тому усилий.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я