Карта слова «раскос» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «раскос»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поликсен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «раскос»

Цитаты из русской классики со словом «раскос»

  • Невысокого роста, довольно полный, крепко сложенный, именно так, как метко определяет русский народ: неладно скроен, но крепко сшит, с несколько раскосыми глазами и какой-то неподдающейся описанию жизнерадостностью на лице.
  • Отливая глянцем, чернея трещинами, выписанный старательной кистью живописца XVIII века по неверным преданиям и легендам, сидел в тьме гаснущего от времени полотна раскосый, черный и хищный, в мурмолке с цветными камнями, с самоцветной рукоятью сабли, родоначальник — повелитель Малой орды хан Тугай.
  • Сторожка лесника, как успел заметить Николай Николаевич, была поставлена на сваях, так что между ее полом и землею оставалось свободное пространство, аршина в два высотою. Раскосая, крутая лестница вела на крыльцо, Степан светил, подняв фонарь над головой, и, проходя мимо него, студент заметил, что лесник весь дрожит мелкой, ознобной дрожью, ежась в своем сером форменном кафтане и пряча голову в плечи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскос»

РАСКО́С, -а, м. Спец. Косо, наклонно поставленная распорка.

Все значения слова «раскос»

Предложения со словом «раскос»

  • Хорошо ещё, на поиски не отправился, – он подмигнул мне слегка раскосым глазом.

  • Её блестящие, слегка раскосые глаза не лишены очарования, и яркий румянец, проступающий сквозь бронзовую кожу, очень красив, так же как и роскошные чёрные волосы.

  • Эти двое были очень похожи друг на друга – оба маленького роста, мускулистые, и лица, казалось, у них были одинаковыми – у обоих были карие, немного раскосые глаза, широкие скулы и тяжёлые подбородки.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я