-
синонимы
-
развернуть рукопись
Синонимы к словосочетанию «развернуть рукопись»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: гуарана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: автор, издатель, переписчик, редактор, читатель
-
Места: клочок, сборник, издательство, редакция, антология
-
Предметы: бумага, листок, кипу, кипа, конверт
-
Действия: перепечатка, переиздание, прочтение, мемуары, публикация
-
Абстрактные понятия: черновик, заметка, дневник, текст, заглавие
Ассоциации к слову «развернуть»
Ассоциации к слову «рукопись»
Предложения со словосочетанием «развернуть рукопись»
- Редактор подумал, что присланная поэма должна быть какой-нибудь фарс и поспешил развернуть рукопись.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «развернуть рукопись»
- Он почувствовал, что после прочтения этой исповеди он полюбил уже не ее падшую, преступную, а какую-то другую, возродившуюся, раскаявшуюся, прекрасную и несчастную. До прочтения он хотел лишь увидать ее, проститься с ней, теперь он хотел быть около нее, всю жизнь, до гроба. Антон Михайлович и теперь машинально, но бережно вынул из бокового кармана конверт и развернув рукопись, стал читать ее.
- И висела над столом. Опущенные глаза, ноги, руки. На столе еще лежит скомканный розовый талон т о й. Я быстро развернул эту свою рукопись — «МЫ» — ее страницами прикрыл талон (быть может, больше от самого себя, чем от О).
- Прошло три года, как я дописал последнюю строчку первого отдела мордасовской летописи, и кто бы мог подумать, что мне еще раз придется развернуть мою рукопись и прибавить еще одно известие к моему рассказу.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «развернуть»
Сочетаемость слова «рукопись»
Значение слова «развернуть»
РАЗВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. развёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. развертывать и разворачивать). 1. Раскатать, растянуть по плоскости в длину или в ширину что-л. свернутое, скатанное. Развернуть ковер. Развернуть штуку сукна. Развернуть кусок обоев. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова РАЗВЕРНУТЬ
Значение слова «рукопись»
РУ́КОПИСЬ, -и, ж. 1. Текст какого-л. произведения, написанный от руки, а также отпечатанный на пишущей машинке. Рукопись диссертации. Хранить рукописи и письма. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова РУКОПИСЬ
Афоризмы русских писателей со словом «развернуть»
- Так не спешите, свой всему черед,
Вся ваша жизнь — лишь миг на перевале…
Вот минет он, и вечность развернет
Свой бесконечный свиток перед вами.
- За то, чтоб у нас развернул человек
Все лучшие мысли и чувства!
За новый, советский невиданный век
Науки, труда и искусства!
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
РАЗВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. развёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. развертывать и разворачивать). 1. Раскатать, растянуть по плоскости в длину или в ширину что-л. свернутое, скатанное. Развернуть ковер. Развернуть штуку сукна. Развернуть кусок обоев.
Все значения слова «развернуть»
РУ́КОПИСЬ, -и, ж. 1. Текст какого-л. произведения, написанный от руки, а также отпечатанный на пишущей машинке. Рукопись диссертации. Хранить рукописи и письма.
Все значения слова «рукопись»