Карта слова «разбитие» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «разбитие»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трутневой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Действия: разбитие, разбивание, переворачивание

Предложения со словом «разбитие»

Цитаты из русской классики со словом «разбитие»

  • Разбитие Кара и Фреймана, погибель Чернышева и неудачные вылазки Валленштерна и Корфа увеличили в мятежниках дерзость и самонадеянность.
  • Так обе веры были взаимно порицаемы, а последствием этого выходили стычки и «камнеметание», заканчивавшиеся иногда разбитием окон с обеих сторон. В заключение же всей этой духовной распри Гиезий, как непосредственный виновник столкновений, был «начален» веревкою и иногда ходил дня по три согнувшись.
  • Кампания 1791 года в Турции велась довольно деятельно, потому что Потемкин проживал в Петербурге, сдав войска во временное начальствование князя Репнина. Она ознаменовалась несколькими крупными делами: взятием штурмом Анапы, разбитием турецкого флота при Калакрии, победою князя Репнина при Мачине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбитие»

РАЗБИ́ТИЕ, -я, ср. Устар. Действие по глаг. разбить (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «разбитие»

Предложения со словом «разбитие»

  • Иногда он вещал о невинных младенцах, иногда говорил, какой именно способ убийства истребуют боги – разбитием головы, отрубанием, растерзанием, утоплением, удушением, закалыванием, сожжением…

  • Сравнение очень грубое, так как и разбитие горлышка и воссоединение с целым в нашей реальной жизни не происходит одномоментно.

  • Следовало бы давно заключить мир, не дожидаясь разбития армии; кампанию всё равно надо считать проигранной, но тогда условия мира могли бы быть более лёгкие, чем теперь.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я