Карта слова «разбирающий» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «разбирающий»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рематический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «разбирающий»

Цитаты из русской классики со словом «разбирающий»

  • Она не знает ученых, разбирающих ханские ярлыки и сравнивающих разные списки сказания о Мамаевом побоище; но она всегда с живым участием приветствует писателей, оказывающих действительные услуги науке.
  • Прудон, конечно, виноват, поставив в своих «Противоречиях» эпиграфом: «Destruam et aedificabo»; [«Разрушу и воздвигну» (лат.).] сила его не в создании, а в критике существующего. Но эту ошибку делали спокон века все, ломавшие старое: человеку одно разрушение противно; когда он принимается ломать, какой-нибудь идеал будущей постройки невольно бродит в его голове, хотя иной раз это песня каменщика, разбирающего стену.
  • В высокопарных, кудреватых выражениях неизвестный автор предостерегал меня против печальной судьбы всех молодых людей, слепо предающихся своим страстям и не разбирающих достоинств и недостатков существа, с которым намеревается вступить в союз, «узы какового легки и незаметны вначале, но впоследствии превращаются в тяжкую цепь, подобную той, какую влачат несчастные каторжники».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбирающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбирающий»

1. прич. наст. вр. от разбирать

Все значения слова «разбирающий»

Предложения со словом «разбирающий»

  • Решения арбитражных судов являются столь же обязательными для исполнения, как решения судов, разбирающих уголовные и гражданские дела.

  • Вот почему внутри компании мы создали комиссию по этике, разбирающую конкретные случаи, которые привели к негативным оценкам.

  • Когда же было необходимо опознать раздавленные каменными обломками тела, поэт, по памяти воспроизведя в своей голове то самое место в момент до обрушения здания, сумел рассказать людям, разбирающим завалы, где находился каждый из гостей.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я