Синонимы к словосочетанию «пылкое желание»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форпостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: возлюбленная, возлюбленный, любовник, любимая, любимый
  • Места: один, бланш, постель, мари, лоно
  • Предметы: том, смог, виола, ремингтон, кэш
  • Действия: поцелуй, мечтание, ласка, порыв, близость
  • Абстрактные понятия: страсть, желание, любовь, вожделение, пылкость

Ассоциации к слову «пылкий»

Все ассоциации к слову ПЫЛКИЙ

Предложения со словосочетанием «пылкое желание»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пылкое желание»

  • Науки, как он понимал их, не занимали десятой доли его способностей; жизнь в его студенческом положении не представляла ничего такого, чему бы он мог весь отдаться, а пылкая, деятельная, как он говорил, натура требовала жизни, и он вдался в кутеж такого рода, какой возможен был по его средствам, и предался ему с страстным жаром и желанием уходить себя, чем больше во мне силы.
  • Яков Тарасович, маленький, сморщенный и костлявый, с черными обломками зубов во рту, лысый и темный, как будто опаленный жаром жизни, прокоптевший в нем, весь трепетал в пылком возбуждении, осыпая дребезжащими, презрительными словами свою дочь — молодую, рослую и полную. Она смотрела на него виноватыми глазами, смущенно улыбалась, и в сердце ее росло уважение к живому и стойкому в своих желаниях старику…
  • Со свечой в руке взошла Наталья Сергевна в маленькую комнату, где лежала Ольга; стены озарились, увешанные платьями и шубами, и тень от толстой госпожи упала на столик, покрытый пестрым платком; в этой комнате протекала половина жизни молодой девушки, прекрасной, пылкой… здесь ей снились часто молодые мужчины, стройные, ласковые, снились большие города с каменными домами и златоглавыми церквями; — здесь, когда зимой шумела мятелица и снег белыми клоками упадал на тусклое окно и собирался перед ним в высокий сугроб, она любила смотреть, завернутая в теплую шубейку, на белые степи, серое небо и ветлы, обвешанные инеем и колеблемые взад и вперед; и тайные, неизъяснимые желания, какие бывают у девушки в семнадцать лет, волновали кровь ее; и досада заставляла плакать; вырывала иголку из рук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пылкий»

  • ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛКИЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пылкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пылкий»

ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша.

Все значения слова «пылкий»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Предложения со словосочетанием «пылкое желание»

  • Выпьем за жемчужину усадебно-парковой архитектуры, за этот коттедж-люкс, где мы сгустились с пылким желанием поздравить N.

  • Юноше только что исполнилось девятнадцать лет, и он идёт к нам по собственному пылкому желанию.

  • На берегу моря, в излучине пляжа между тропическими лесами и прибрежными долинами, из неясности бездны небытия всплывала непостоянность пылкого желания.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пылкий»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я