Синонимы к словосочетанию «путевое хозяйство»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: фермер, колхозник, батрак, земледелец, краля
  • Места: райцентр, сельпо, хата, дачка, сараюшко
  • Предметы: сотка, хлебушко, инвентарь, сельхозтехника, силос
  • Действия: посевная, сенокос, выпас, покос, посев
  • Абстрактные понятия: хозяйство, фермерство, животноводство, севооборот, скотома

Предложения со словосочетанием «путевое хозяйство»

Значение словосочетания «путевое хозяйство»

  • Путево́е хозя́йство — одна из основных отраслей железнодорожного транспорта, в которую входят железнодорожный путь со всеми сооружениями; объекты производственного, служебно-технического и культурно-бытового назначения; линейно-путевые, промышленные предприятия, обеспечивающие текущее содержание и ремонт пути; путе- и мостообследовательские, геофизические и нормативно-инструкторские станции; средства механизации ремонтно-путевых и других работ. На долю путевого хозяйства приходится более 50 процентов стоимости основных фондов железных дорог, пятая часть эксплуатационных расходов. В путевом хозяйстве занята шестая часть работников железнодорожного транспорта. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПУТЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйство»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «путевое хозяйство»

Путево́е хозя́йство — одна из основных отраслей железнодорожного транспорта, в которую входят железнодорожный путь со всеми сооружениями; объекты производственного, служебно-технического и культурно-бытового назначения; линейно-путевые, промышленные предприятия, обеспечивающие текущее содержание и ремонт пути; путе- и мостообследовательские, геофизические и нормативно-инструкторские станции; средства механизации ремонтно-путевых и других работ. На долю путевого хозяйства приходится более 50 процентов стоимости основных фондов железных дорог, пятая часть эксплуатационных расходов. В путевом хозяйстве занята шестая часть работников железнодорожного транспорта.

Все значения словосочетания «путевое хозяйство»

Предложения со словосочетанием «путевое хозяйство»

  • Старый, опытный инженер-строитель путевого хозяйства, больной человек – он оказался единственным настоящим среди многих трусов, взял на себя роль спасителя.

  • Расширение использования электровозов и тепловозов, улучшение путевого хозяйства, автоматизация и централизация управления движением и другие мероприятия позволят увеличить провозную способность железных дорог.

  • Арестован, так как исключён из партии, как сын кулака, антисоветски настроен, на производстве ведёт контрреволюционную подрывную работу, направленную на разрушение путевого хозяйства.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «путёвый»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я