Синонимы к словосочетанию «пускать пыль»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирафовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: уборщик, уборщица, дворничиха, дворник, мойщик
  • Места: клуб, нанос, асфальт, земля, барханы
  • Предметы: пена, пыль, дым, грязь, жижа
  • Действия: брызги, самотёк, разводы, уборка, самум
  • Абстрактные понятия: запустение, частичка, напластование, ветер, мочь

Ассоциации к слову «пустить»

Все ассоциации к слову ПУСТИТЬ

Предложения со словосочетанием «пускать пыль»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пускать пыль»

  • Французские фразы постоянно висели в воздухе, ими встречали и провожали гостей, ими высказывали то, что было совестно выговорить по-русски, ими пускали пыль в глаза людям непосвященным, ими щеголяли и задавали тон.
  • На разъездах, переправах и в других тому подобных местах люди Вячеслава Илларионыча не шумят и не кричат; напротив, раздвигая народ или вызывая карету, говорят приятным горловым баритоном: «Позвольте, позвольте, дайте генералу Хвалынскому пройти», или: «Генерала Хвалынского экипаж…» Экипаж, правда, у Хвалынского формы довольно старинной; на лакеях ливрея довольно потертая (о том, что она серая с красными выпушками, кажется, едва ли нужно упомянуть); лошади тоже довольно пожили и послужили на своем веку, но на щегольство Вячеслав Илларионыч притязаний не имеет и не считает даже званию своему приличным пускать пыль в глаза.
  • Как только m-me Бюжар подавала ему конверт, надписанный рукою Веры Сергеевны, он судорожно сминал его в своей руке, уходил в угол, тщательно сжигал нераспечатанный конверт, растирал испепелившуюся бумагу и пускал пыль за свою оконную форточку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пустить пыль в глаза»

Значение словосочетания «пыль в глаза пускать»

  • Пыль в глаза пускать (пустить) (разг.) — хвастаясь, щеголяя мнимыми достоинствами, обманывать, морочить. Я пыль в глаза пускал, теперь — я пылью стал. Карамзин. См. также пыль. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПЫЛЬ В ГЛАЗА ПУСКАТЬ

Значение слова «пустить»

  • ПУСТИ́ТЬ, пущу́, пу́стишь; прич. страд. прош. пу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. пускать). 1. Перестать удерживать силой, дать кому-, чему-л. свободу; отпустить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТИТЬ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пустить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пустить пыль в глаза»

Пустить пыль в глаза — см. пыль. См. также пустить.

Все значения словосочетания «пустить пыль в глаза»

Значение словосочетания «пыль в глаза пускать»

Пыль в глаза пускать (пустить) (разг.) — хвастаясь, щеголяя мнимыми достоинствами, обманывать, морочить. Я пыль в глаза пускал, теперь — я пылью стал. Карамзин. См. также пыль.

Все значения словосочетания «пыль в глаза пускать»

Значение слова «пустить»

ПУСТИ́ТЬ, пущу́, пу́стишь; прич. страд. прош. пу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. пускать). 1. Перестать удерживать силой, дать кому-, чему-л. свободу; отпустить.

Все значения слова «пустить»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Предложения со словосочетанием «пускать пыль»

  • Лесть осуществляется, чтобы дезориентировать другого человека, лишить его бдительности, пустить пыль в глаза с помощью подкупа его самолюбия пустой и неискренней похвалой.

  • Можно сколько угодно пускать пыль в глаза окружающим и создавать образ могущественного человека, но себя-то не обманешь.

  • Он даёт двойственность, артистические способности, умение льстить, подхалимничать, пускать пыль в глаза, приспосабливаться к людям, вещам и обстоятельствам.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пустить»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я