Синонимы к словосочетанию «психология здоровья»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенацетин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: психолог, психиатр, психотерапевт, пациент, медик
  • Места: клиника, психлечебница, психбольница, больница, санатория
  • Предметы: психоневролог, антидепрессант, лекарство, энцефалограмма, лечебник
  • Действия: психотерапия, гипнотерапия, самопомощь, выздоровление, излечение
  • Абстрактные понятия: медицина, психиатрия, психосоматика, психика, патология

Предложения со словосочетанием «психология здоровья»

Значение словосочетания «психология здоровья»

  • Психоло́гия здоро́вья — это наука о психологических и поведенческих процессах здоровья, болезни и здравоохранения. Она занимается изучением того, как психологические, поведенческие и культурные факторы влияют на физическое состояние здоровья или болезни. Психологические факторы могут непосредственно влиять на здоровье. Например, хронически возникающие экологические стрессоры, затрагивающие гипоталамическо-гипофизарно-надпочечную ось, могут вредить здоровью. Поведенческие факторы могут также затронуть здоровье человека. Например, определенное поведение может в течение долгого времени вредить здоровью (курение, чрезмерное потребление алкоголя) или улучшать здоровье (упражнения, диета с низким содержанием жира). Медицинские психологи применяют биопсихосоциологический подход. Другими словами, медицинские психологи понимают здоровье как продукт не только биологических процессов (например, вирусов, опухолей, и т. д.), но также и психологических (например, мысли и верования), поведенческих (например, привычки), и социальных процессов (например, социально-экономический статус и этническая принадлежность). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПСИХОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психология здоровья»

Психоло́гия здоро́вья — это наука о психологических и поведенческих процессах здоровья, болезни и здравоохранения. Она занимается изучением того, как психологические, поведенческие и культурные факторы влияют на физическое состояние здоровья или болезни. Психологические факторы могут непосредственно влиять на здоровье. Например, хронически возникающие экологические стрессоры, затрагивающие гипоталамическо-гипофизарно-надпочечную ось, могут вредить здоровью. Поведенческие факторы могут также затронуть здоровье человека. Например, определенное поведение может в течение долгого времени вредить здоровью (курение, чрезмерное потребление алкоголя) или улучшать здоровье (упражнения, диета с низким содержанием жира). Медицинские психологи применяют биопсихосоциологический подход. Другими словами, медицинские психологи понимают здоровье как продукт не только биологических процессов (например, вирусов, опухолей, и т. д.), но также и психологических (например, мысли и верования), поведенческих (например, привычки), и социальных процессов (например, социально-экономический статус и этническая принадлежность).

Все значения словосочетания «психология здоровья»

Предложения со словосочетанием «психология здоровья»

  • Среди актуальных научных направлений современной психологии здоровья одно из центральных мест занимает психология профессионального здоровья.

  • Позитивная психология здоровья отражает наиболее положительные стороны характера человека, такие как чувство оптимизма, счастья и признательности, и, как показали несколько исследований, позволяет прогнозировать будущее состояние здоровья и благополучия.

  • Зависимость здоровья от принадлежности к социальному классу выступает одной из фундаментальных закономерностей социальной психологии здоровья.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «психология»

Ассоциации к слову «здоровье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я