Карта слова «протекший» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «протекший»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дворной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «протекший»

Цитаты из русской классики со словом «протекший»

  • Наступил тридцатый год царствования Михаила Феодоровича Романова. Под кротким и мудрым его правлением Россия отдохнула от протекших бедствий, и гордящиеся своим просвещением народы Западной Европы начинали уже с приметным беспокойством посматривать на этого северного исполина, которому недоставало только Великого Петра, чтоб удивить вселенную своим могуществом и славою.
  • Проходя протекшие времена и столетия, мы везде обретаем терзающие черты власти, везде зрим силу, возникающую на истину, иногда суеверие, ополчающееся на суеверие.
  • Иногда внутренне он даже обвинял Веру Степановну в бессердечии, в отсутствии даже в прошлом любви к нему, в низкой комедии, которую она будто бы играла в течении протекших до роковой его встречи с баронессой лет их супружеской жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «протекший»

Значение слова «протекший»

  • ПРОТЕ'КШИЙ, ая, ее (книжн.). Прич. действ. прош. вр. от протечь. Мне вас не жаль, года весны моей, протекшие в мечтах любви напрасной. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРОТЕКШИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «протекший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протекший»

ПРОТЕ'КШИЙ, ая, ее (книжн.). Прич. действ. прош. вр. от протечь. Мне вас не жаль, года весны моей, протекшие в мечтах любви напрасной. Пушкин.

Все значения слова «протекший»

Предложения со словом «протекший»

  • Он описывал события протекших времён с таким чувством, что они будто тогда же происходили перед глазами, но повести его, всегда краткие, не утомляли.

  • И этот свет, проникая сквозь туман и мрак протекших лет и веков, мало-помалу озаряет полные движения, полные жизни картины.

  • Но мы знаем, что дошедшее до нас – не мерило протекшей жизни.

  • (все предложения)

Сочетаемость слова «протекший»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я