Синонимы к слову «просохнуть»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: приятель — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «просохнуть»

Предложения из русской классики со словом «просохнуть»

  • Я стал смотреть кругом: на волнующиеся поля спелой ржи, на темный пар, на котором кое-где виднелись соха, мужик, лошадь с жеребенком, на верстовые столбы, заглянул даже на козлы, чтобы узнать, какой ямщик с нами едет; и еще лицо мое не просохло от слез, как мысли мои были далеко от матери, с которой я расстался, может быть, навсегда.
  • Нет ничего мудреного, что, как только немного просохли лесные тропинки, я отправился в избушку на курьих ножках. На случай если бы понадобилось успокоить ворчливую старуху, я захватил с собою полфунта чаю и несколько пригоршен кусков сахару.
  • В глинистом берегу было вырыто несколько ям правильной формы, вроде могил; две были совсем свежие, и вырытый песок еще не успел просохнуть, а другие были завалены хворостом.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «просохнуть»

  • ПРОСО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. просо́х, -ла, -ло; сов. (несов. просыхать). Высохнуть до нужной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСОХНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просохнуть»

ПРОСО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. просо́х, -ла, -ло; сов. (несов. просыхать). Высохнуть до нужной степени.

Все значения слова «просохнуть»

Предложения со словом «просохнуть»

  • На первом стуле были вроде бы как кирпичи, со следами лапок маленьких-маленьких птичек, которые, казалось, пока ещё не успели просохнуть.

  • Ночью шёл холодный дождь с грозой, но к 4 часам утра, когда нам надо было выступать, дороги просохли.

  • Я даже немного просохнуть успел на ветру, прежде чем мы достигли берега.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я