Синонимы к словосочетанию «промокнуть под дождём»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненаправленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: прилипало, утопленник, синоптик, метеоролог, пешеход
  • Места: лужа, ручей, водосток, асфальт, тротуар
  • Предметы: морось, изморось, влага, градина, лужица
  • Действия: ливень, капель, непогода, брызги, течь
  • Абстрактные понятия: сырость, холод, небо, буря, погода

Ассоциации к слову «промокнуть»

Все ассоциации к слову ПРОМОКНУТЬ

Предложения со словосочетанием «промокнуть под дождём»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промокнуть под дождём»

  • — Да вы, батенька, знаете ли, что такое земская служба? — говорил он, сердито сверкая на меня глазами. — Туда идти, так прежде всего здоровьем нужно запастись бычачьим: промок под дождем, попал в полынью, — выбирайся да поезжай дальше: ничего! Ветром обдует и обсушит, на постоялом дворе выпьешь водочки, — и опять здоров. А вы посмотрите на себя, что у вас за грудь: выдуете ли вы хоть две-то тысячи в спирометр? Ваше дело — клиника, лаборатория. Поедете, — в первый же год чахотку наживете.
  • Они были на другом конце леса, под старою липой, и звали его. Две фигуры в темных платьях (они прежде были в светлых) нагнувшись стояли над чем-то. Это были Кити и няня. Дождь уже переставал, и начинало светлеть, когда Левин подбежал к ним. У няни низ платья был сух, но на Кити платье промокло насквозь и всю облепило ее. Хотя дождя уже не было, они всё еще стояли в том же положении, в которое они стали, когда разразилась гроза. Обе стояли, нагнувшись над тележкой с зеленым зонтиком.
  • Мгновенно налились водою колдобины и колеи, под ногами размокло, поползло, зашлепало, до нитки промокло платье, и щекотали лицо и губы крепкие струи — трубою гудел дождь, теплейший ливень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «промокнуть»

  • ПРОМО́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. промо́к, -ла, -ло; сов. (несов. промокать1). Стать насквозь мокрым. Дождь все идет, вся фанза протекает. Платье --- промокло за ночь еще сильнее, спички отсырели. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

    ПРОМОКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. промокать2). Осушить чем-л. впитывающим влагу (промокательной бумагой, марлей и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМОКНУТЬ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промокнуть»

ПРОМО́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. промо́к, -ла, -ло; сов. (несов. промокать1). Стать насквозь мокрым. Дождь все идет, вся фанза протекает. Платье --- промокло за ночь еще сильнее, спички отсырели. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

ПРОМОКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. промокать2). Осушить чем-л. впитывающим влагу (промокательной бумагой, марлей и т. п.).

Все значения слова «промокнуть»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Предложения со словосочетанием «промокнуть под дождём»

  • Вас ожидает болезнь, если во сне вы насквозь промокли под дождём.

  • Иначе одежда промокнет под дождём, отсыреет и покроется плесенью.

  • Можно промокнуть под дождём, поэтому нужен навес, под ним – печь из камней, а между ними – верёвка для сушки одежды. а для этого нужны скрепки-прищепки, потому что ветер уносит.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «промокнуть»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я