Карта слова «пролечь» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «пролечь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затепливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «пролечь»

Цитаты из русской классики со словом «пролечь»

  • Сверкающая красота ее померкла; глаза, вместо прежнего пламенного, обдающего жаром взгляда, смотрят только тревожно, остро и подозрительно; у углов губ пролегла тонкая морщинка; под глазами заметны темноватые круги, и вся кожа, так недавно вызывавшая у старого Бодростина комплименты ее свежести и аромату, подцветилась желтоватым янтарным отливом.
  • Старый тип постепенно вымирает. Вы увидите его еще кое-где, в глухих частях или на самых окраинах, у Камер-Коллежского вала, или у Марьиной рощи, вообще всюду, где его тусклая, порыжелая, невзрачная фигура может сливаться с серыми заборами и старыми зданиями, не нарушая общей гармонии. Но зато всюду, где раздаются звонки конно-железных дорог, где стройно стали ряды чугунных фонарей, где пролегли широкие и порядочные мостовые, — его сменил уже тип новейшей формации.
  • — Ну, этого ты вперед не говори, — сказал странный человек задумчиво, обращаясь ко мне таким тоном, точно он говорил со взрослым. — Не говори, amice! [Друг. (Ред.)] Эта история ведется исстари, всякому cвoe, suum cuique; каждый идет своей дорожкой; и кто знает… может быть, это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу. Для тебя хорошо, amice, потому что иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня, — понимаешь?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пролечь»

  • ПРОЛЕ́ЧЬ, -ля́жет, -ля́гут; прош. пролёг, -легла́, -ло́; сов. (несов. пролегать). Пройти, протянуться (о дороге, тропинке и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕЧЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролечь»

ПРОЛЕ́ЧЬ, -ля́жет, -ля́гут; прош. пролёг, -легла́, -ло́; сов. (несов. пролегать). Пройти, протянуться (о дороге, тропинке и т. п.).

Все значения слова «пролечь»

Предложения со словом «пролечь»

  • Между бровями пролегла глубокая складка, словно излом на жёлтой бумаге, и за ближайшей статуей-колонной тут же мелькнула тень.

  • Лицо его опять стало хмурым, между бровями пролегли морщинки.

  • Под глазами пролегли глубокие тени – всем обликом он походил на человека, уходящего из этого мира.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я