Синонимы к словосочетанию «произвести обыск»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госинспектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: следователь, полиция, милиция, прокурор, оперативник
  • Места: прокуратура, горотдел, угрозыск, райотдел, каталажка
  • Предметы: ордер, вещдок, удостоверение, паспорт, документ
  • Действия: обыск, задержание, арест, допрос, улика
  • Абстрактные понятия: впечатление, эффект, протокол, уголовный, судмедэкспертиза

Предложения со словосочетанием «произвести обыск»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «произвести обыск»

  • Если же кто и производил обыск и ревизовку, то делал это большею частию для своего собственного удовольствия, особливо если на возу находились заманчивые для глаз предметы и если его собственная рука имела порядочный вес и тяжесть.
  • Были вызваны в полицию дворники со всей улицы, потом, дня два, полицейские ходили по домам, что-то проверяя, в трех домах произвели обыски, в одном арестовали какого-то студента, полицейский среди белого дня увел из мастерской, где чинились деревянные инструменты, приятеля Агафьи Беньковского, лысого, бритого человека неопределенных лет, очень похожего на католического попа.
  • Однажды — это было уже в восьмидесятых годах — ночью в эту запертую крепость постучали. Вооружив домочадцев метлами и кочергами, Самаревич подошел к дверям. Снаружи продолжался стук, как оказалось… «именем закона». Когда дверь была отворена, в нее вошли жандармы и полиция. У одного из учеников произвели обыск, и ученика арестовали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «произвести»

  • ПРОИЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. произвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. произве́дший; прич. страд. прош. произведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. производить). 1. Сделать, совершить. Произвести выстрел. Произвести вычисление. Произвести опыт. Произвести ремонт. Произвести следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВЕСТИ

Значение слова «обыск»

  • О́БЫСК, -а, м. Официальный осмотр кого-, чего-л. с целью найти укрываемое, недозволенное и т. п. Произвести обыск. Подвергнуть обыску. Найти при обыске. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫСК

Афоризмы русских писателей со словом «произвести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произвести»

ПРОИЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. произвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. произве́дший; прич. страд. прош. произведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. производить). 1. Сделать, совершить. Произвести выстрел. Произвести вычисление. Произвести опыт. Произвести ремонт. Произвести следствие.

Все значения слова «произвести»

Значение слова «обыск»

О́БЫСК, -а, м. Официальный осмотр кого-, чего-л. с целью найти укрываемое, недозволенное и т. п. Произвести обыск. Подвергнуть обыску. Найти при обыске.

Все значения слова «обыск»

Предложения со словосочетанием «произвести обыск»

  • Сообщить тем же властям перечень тех лиц из числа замеченных в сношениях с подозреваемыми, у которых, одновременно с арестом последних, надлежит произвести обыски и выемки.

  • – Мне дано поручение произвести обыск в вашем доме.

  • В «Кедрах» отец объяснил всё в немногих мужественных, но хорошо подобранных словах, и в доме дорогой уехавшей новобрачной произвели обыск.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «произвести»

Ассоциации к слову «обыск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я