Карта слова «прозелень» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «прозелень»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межплатформенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «прозелень»

Цитаты из русской классики со словом «прозелень»

  • Учитель был желтый, лысый, у него постоянно текла кровь из носа, он являлся в класс, заткнув ноздри ватой, садился за стол, гнусаво спрашивал уроки и вдруг, замолчав на полуслове, вытаскивал вату из ноздрей, разглядывал ее, качая головою. Лицо у него было плоское, медное, окисшее, в морщинах лежала какая-то прозелень, особенно уродовали это лицо совершенно лишние на нем оловянные глаза, так неприятно прилипавшие к моему лицу, что всегда хотелось вытереть щеки ладонью.
  • Сталося no-сказанному, как no-писанному: привезен был из далекого села высокий, как свая, белый, с бородой в прозелень столетний мужик Сухой Мартын, и повели его старики по дорогам место выбирать, где живой огонь тереть.
  • По «черному» крыльцу входит Александров в полутемную прихожую, где всегда раздевались приезжавшие учителя. Встречает его древний, седой в прозелень, весь какой-то обомшелый будничный швейцар по кличке Сова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозелень»

  • ПРО́ЗЕЛЕНЬ, -и, ж. Примесь зеленого цвета, зеленый оттенок, зеленые просветы в окраске чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗЕЛЕНЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозелень»

ПРО́ЗЕЛЕНЬ, -и, ж. Примесь зеленого цвета, зеленый оттенок, зеленые просветы в окраске чего-л.

Все значения слова «прозелень»

Предложения со словом «прозелень»

  • Её плавники топорщились в стороны, бурые с прозеленью волосы развевались на ветру.

  • Под крылом проносились серые с прозеленью волны самого большого океана планеты, вокруг был бескрайний простор гигантской водной равнины, изборождённой белыми гребнями волн…

  • Тяжело захлопав крыльями, птица с карканьем взлетела с дерева, но пара чёрных с прозеленью пёрышек, кружась, спустилась на землю.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я