-
синонимы
-
приятна похвала
Синонимы к словосочетанию «приятна похвала»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: бипедализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: умница, благодетель, знакомый, любимый, почитатель
-
Места: ветерок, ноздря, воздух, нарядная, ямочка
-
Предметы: фимиам, парфюм, том, благодеяние, привкус
-
Действия: комплимент, радость, счастье, восхваление, славословие
-
Абстрактные понятия: восхищение, заслуга, вкус, почёт, доблесть
Ассоциации к слову «похвала»
Предложения со словосочетанием «приятна похвала»
- Тот пожал плечами, мол, не стоит благодарности. Но было видно, что ему приятна похвала девушки.
- – Спасибо, – смутился красавец и опустил глаза, – Очень приятна похвала от такого профессионала, как вы.
- – Благодарю за лестную оценку нашей работы, – главврач не скрывал, что ему приятна похвала командующего флотом, – а в своих просьбах я буду скромен.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «приятна похвала»
- — Как удивительно выражение Христа! — сказала Анна. Из всего, что она видела, это выражение ей больше всего понравилось, и она чувствовала, что это центр картины, и потому похвала этого будет приятна художнику. — Видно, что ему жалко Пилата.
- Петр Петрович, по обыкновению своему, не возражал на такие приписываемые ему качества и допускал хвалить себя даже этак, — до того приятна была ему всякая похвала.
- — Что ж такое? — счел нужным оборониться Коля, хотя ему очень приятна была и похвала. — Латынь я зубрю, потому что надо, потому что я обещался матери кончить курс, а по-моему, за что взялся, то уж делать хорошо, но в душе глубоко презираю классицизм и всю эту подлость… Не соглашаетесь, Карамазов?
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «похвала»
Значение слова «похвала»
ПОХВАЛА́, -ы́, ж. Хороший, лестный отзыв о ком-, чем-л.; одобрение. Отзываться с похвалой о ком-л. Рассыпаться в похвалах кому-л. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПОХВАЛА
Афоризмы русских писателей со словом «похвала»
Дополнительно
Смотрите также
ПОХВАЛА́, -ы́, ж. Хороший, лестный отзыв о ком-, чем-л.; одобрение. Отзываться с похвалой о ком-л. Рассыпаться в похвалах кому-л.
Все значения слова «похвала»
Тот пожал плечами, мол, не стоит благодарности. Но было видно, что ему приятна похвала девушки.
– Спасибо, – смутился красавец и опустил глаза, – Очень приятна похвала от такого профессионала, как вы.
– Благодарю за лестную оценку нашей работы, – главврач не скрывал, что ему приятна похвала командующего флотом, – а в своих просьбах я буду скромен.
- (все предложения)