Карта слова «притупляющий» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «притупляющий»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кариоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Предметы: опиат, транквилизатор, анальгетик, стимулятор, морфин
  • Действия: дурман, притупление, абстиненция, привыкание, успокоение
  • Абстрактные понятия: ощущение, нечувствительность, угнетённость, сонливость, расслабленность

Предложения со словом «притупляющий»

Цитаты из русской классики со словом «притупляющий»

  • Он убивает в ней нравственную жизнь, он ядовит для нее, так же точно, как и для тех, которым приходится страдать от нее; но способ его действия на нее и других чрезвычайно различен: тех он отравляет, как обыкновенный яд, производящий мучительные конвульсии; на нее он действует, как опиум, дающий ей пленительные призраки [, но чрез то самое притупляющий и медленно губящий здравые силы организма].
  • Жажда красоты, однако, иногда слишком легко удовлетворяется суррогатами, развивается притупляющее эстетическое мещанство, эстетизм быта, принимаемый за «жизнь в красоте».
  • — Наши отцы слишком усердно занимались решением вопросов материального характера, совершенно игнорируя загадки духовной жизни. Политика — область самоуверенности, притупляющей наиболее глубокие чувства людей. Политик — это ограниченный человек, он считает тревоги духа чем-то вроде накожной болезни. Все эти народники, марксисты — люди ремесла, а жизнь требует художников, творцов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притупляющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притупляющий»

1. прич. наст. вр. от притуплять

Все значения слова «притупляющий»

Предложения со словом «притупляющий»

  • Может быть, именно потому, что эти наслаждения не поддаются притупляющему действию произвольных повторений, они возобновляются с огромной силой, лишь только какой-нибудь предмет оторвёт вас от мечтаний о любимой женщине, особенно живо напомнив её какой-нибудь новой подробностью.

  • Я вот уже 20 лет веду занятия по развитию интуиции, и за это время отлично научилась помогать людям в преодолении страхов и блоков, притупляющих восприятие.

  • Снова мерный, притупляющий внимание путь, который разом прервался, потому что по тоннелю пронёсся жуткий, нечеловеческий крик умирающего.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я