Карта слова «примирить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «примирить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зильбергрош — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: богослов, сторонник, философ, теолог, кальвинист
  • Действия: примирение, компромисс, разногласие, распря, сосуществование
  • Абстрактные понятия: противоречие, вражда, воззрение, антагонизм, деизм

Предложения со словом «примирить»

Цитаты из русской классики со словом «примирить»

  • Это введение понятия о судьбе в науку посредством эстетического воззрения на сущность трагического было сделано с чрезвычайным глубокомыслием, свидетельствующим о великой силе умов, трудившихся над примирением чуждых науке воззрений на жизнь с понятиями науки; но эта глубокомысленная попытка служит решительным доказательством того, что подобные стремления никогда не могут быть успешны: наука может только объяснить происхождение фантастических мнений полудикого человека, но не примирить их с истиною.
  • — Сын мой, покойник, написал небольшое сочинение, опровергающее Лейбница и вообще всякую теодицею, как сугубую ересь и вреднейшую попытку примирить непримиримое.
  • В иудействе и язычестве с наибольшей силой противопоставились две антиномически сопряженные стороны религиозного сознания, оба его полюса: трансцендентность и имманентность Бога миру, и только христианство было в силах чрез боговоплогцение «примирить» (по слову ап. Павла) расколовшееся религиозное самосознание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примирить»

  • ПРИМИРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. примирённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. примирять). 1. (несов. также мирить). Заставить кого-л. терпимо отнестись к кому-, чему-л., свыкнуться с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМИРИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примирить»

ПРИМИРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. примирённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. примирять). 1. (несов. также мирить). Заставить кого-л. терпимо отнестись к кому-, чему-л., свыкнуться с кем-, чем-л.

Все значения слова «примирить»

Предложения со словом «примирить»

  • Как бы ни пытались примирить враждующих, ссоры не прекращаются и ваш дом превратился в полигон боевых действий?

  • Медведь был большой по-настоящему, килограммов на триста пятьдесят – четыреста, и такой трофей вполне мог примирить нас с некоторыми бытовыми неудобствами.

  • В своих работах он всецело поглощён вопросами устойчивого построения и живописного контраста, хотя ему не всегда удаётся гармонически примирить две эти задачи.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я