-
синонимы
-
приложить к синяку
Синонимы к словосочетанию «приложить к синяку»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: полиненасыщенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: лекарь, пострадавший, драчун, громила, рожа
-
Места: ранка, гематома, волдырь, зелёнка, кровоподтёк
-
Предметы: компресс, примочка, пластырь, повязка, бинт
-
Действия: ушиб, кровотечение, вывих, заживление, перевязка
-
Абстрактные понятия: боль, экзема, старание, напряжение, хромота
Ассоциации к слову «приложить»
Ассоциации к слову «синяк»
Предложения со словосочетанием «приложить к синяку»
- Мы приложили к синякам свинцовую примочку и начали снова.
- – Ну наконец-то! – почти радостно воскликнула она. И немедленно приложила к синяку капустный лист.
- – Давайте всё-таки дойдём до метро, там по дороге куча продуктовых во дворах, а нам надо пополнить запасы. – Он приложил к синяку банку с тушёнкой.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «приложить к синяку»
Сочетаемость слова «приложить»
Сочетаемость слова «синяк»
Значение слова «приложить»
ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПРИЛОЖИТЬ
Значение слова «синяк»
СИНЯ́К, -а́, м. 1. Посиневший кровоподтек на теле, лице как след удара, ушиба и т. п. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова СИНЯК
Афоризмы русских писателей со словом «приложить»
- Где граница между убеждением и внушением? И в чем заключается моральная сила человека — в пассивном следовании добру или в активном сопротивлении злу? И не крепче ли будет тогда человек, если он увидит и одну сторону жизни и другую и, увидев, и приняв участие в жизни, и приложив к ней свои руки, обдумает все и решит: это мне нужно, а это — не нужно, а вот тот план, по которому я буду строить себя! Разве не преодоление является главным пафосом жизни?
- Живешь в родной среде, где ты вырос, возмужал, вошел в большую жизнь, и все тебе кажется обыкновенным, будничным. Но получишь пример для сравнения, как бы приложишь масштабную линейку и вдруг увидишь то, чего дома не замечаешь.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л.
Все значения слова «приложить»
СИНЯ́К, -а́, м. 1. Посиневший кровоподтек на теле, лице как след удара, ушиба и т. п.
Все значения слова «синяк»
Мы приложили к синякам свинцовую примочку и начали снова.
– Ну наконец-то! – почти радостно воскликнула она. И немедленно приложила к синяку капустный лист.
– Давайте всё-таки дойдём до метро, там по дороге куча продуктовых во дворах, а нам надо пополнить запасы. – Он приложил к синяку банку с тушёнкой.
- (все предложения)