Синонимы к слову «прилепить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глаза закатились — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: изготовитель, прилипало, отправитель
  • Места: магнитик, зелёнка, торец, пузырёчек, мусорка
  • Предметы: наклейка, стикер, пластырь, лейкопластырь, скотч
  • Действия: наклеивание, расфасовка, фотомонтаж, лаке, проявка
  • Абстрактные понятия: подпись, адрес, полиграфия, набор, пометка

Ассоциации к слову «прилепить»

Все ассоциации к слову ПРИЛЕПИТЬ

Предложения со словом «прилепить»

Выдержки из русской классики со словом «прилепить»

  • Эти ноют, ненавистничают, болезненно клевещут, подходят к человеку боком, смотрят на него искоса и решают: «О, это психопат!» или: «Это фразер!» А когда не знают, какой ярлык прилепить к моему лбу, то говорят: «Это странный человек, странный!» Я люблю лес — это странно; я не ем мяса — это тоже странно.
  • Тарас Ермилыч сделал нетерпеливое движение, но удержался и со смирением прилепил свечу во второй раз.
  • Старый раб, услыхав о событии, проник сюда с книгой, которая была старше его самого, и, прилепив к медной пряжке черного переплета грошовую желтую свечку, стал у мраморного подоконника и зашамшал беззубым ртом: «Блажен муж иже не иде на совет нечестивых».
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «прилепить»

  • ПРИЛЕПИ́ТЬ, -леплю́, -ле́пишь; прич. страд. прош. приле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. прилеплять и прилепливать). Прикрепить к чему-л. что-л. липкое или чем-л. липким. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛЕПИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прилепить»

ПРИЛЕПИ́ТЬ, -леплю́, -ле́пишь; прич. страд. прош. приле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. прилеплять и прилепливать). Прикрепить к чему-л. что-л. липкое или чем-л. липким.

Все значения слова «прилепить»

Предложения со словом «прилепить»

  • На левую ногу прилепил пластырь аварийной аптечки со следами биогеля.

  • К какому, собственно, боку можно прилепить сей великолепный перл?

  • Она постучала ими по полу и прилепила ещё один ярлык со штрихкодом на мокрый зонтик.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «прилепить»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я