Карта слова «призывно» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «призывно»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сассолин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «призывно»

Цитаты из русской классики со словом «призывно»

  • Проснулись птицы, в кустах на горе звонко кричал вьюрок, на горе призывно смеялась самка-кукушка, и откуда-то издалека самец отвечал ей неторопливым, нерешительным ку-ку. Кожемякин подошёл к краю отмели — два кулика побежали прочь от него, он разделся и вошёл в реку, холодная вода сжала его и сразу насытила тело бодростью.
  • Под утро по совершенно бессонной Москве, не потушившей ни одного огня, вверх по Тверской, сметая все встречное, что жалось в подъезды и витрины, выдавливая стекла, прошла многотысячная, стрекочущая копытами по торцам змея Конной армии. Малиновые башлыки мотались концами на серых спинах, и кончики пик кололи небо. Толпа, мечущаяся и воющая, как будто ожила сразу, увидав ломящиеся вперед, рассекающие расплеснутое варево безумия шеренги. В толпе на тротуарах начали призывно, с надеждою, выть.
  • Из церкви несся переливчатый, серебряный звон, бурое, окрашенное луком, либо красное яичко заманчиво выделялось среди молоденькой весенней травки, а там, издалека призывно шумел зеленым шумом лес и подкравшаяся весна сулила немалые утехи девочке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «призывно»

  • ПРИЗЫ́ВНО. Нареч. к призывный. Вечно зовущий голос нигде не слышится столь призывно, как на родине самого певца. Федин, Свет шевченковского слова. Снова призывно звучат речи на митингах, песни ударных бригад. Смеляков, Книжка ударника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗЫВНО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призывно»

ПРИЗЫ́ВНО. Нареч. к призывный. Вечно зовущий голос нигде не слышится столь призывно, как на родине самого певца. Федин, Свет шевченковского слова. Снова призывно звучат речи на митингах, песни ударных бригад. Смеляков, Книжка ударника.

Все значения слова «призывно»

Предложения со словом «призывно»

  • Когда почти дошёл до границы прицельного выстрела из лука, начал призывно махать руками.

  • А второй корж, румяный, целёхонький и наверняка ещё более вкусный, лежал на столе и призывно улыбался всей своей рожицей.

  • Индеец держал в поднятой руке ружьё и призывно смотрел назад, на кого-то скрытого за головой писателя.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я