Синонимы к словосочетанию «приводная радиостанция»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надбивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: диктор, радиолюбитель, радист, бортмеханик, связист
  • Места: радиостанция, электросеть, радио, радиоузел, радиоцентр
  • Предметы: радиопередатчик, приёмник, передатчик, пеленгатор, радиомаяк
  • Действия: радиосвязь, настройка, устройство, радиопередача, радиоэфир
  • Абстрактные понятия: радиосигнал, телеметрия, электропитание, пеленг, радиовещание

Предложения со словосочетанием «приводная радиостанция»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приводная радиостанция»

  • Бросила прочь она от себя платок, отдернула налезавшие на очи длинные волосы косы своей и вся разлилася в жалостных речах, выговаривая их тихим-тихим голосом, подобно когда ветер, поднявшись прекрасным вечером, пробежит вдруг по густой чаще приводного тростника: зашелестят, зазвучат и понесутся вдруг унывно-тонкие звуки, и ловит их с непонятной грустью остановившийся путник, не чуя ни погасающего вечера, ни несущихся веселых песен народа, бредущего от полевых работ и жнив, ни отдаленного тарахтенья где-то проезжающей телеги.
  • У нас у всякого кучера с форейтором были шестерики, и все разных сортов: вятки, казанки, калмыки, битюцкие, донские — все это были из приводных коней, которые по ярмаркам покупались, а то, разумеется, больше было своих, заводских, но про этих говорить не стоит, потому что заводские кони смирные и ни сильного характера, ни фантазии веселой не имеют, а вот эти дикари, это ужасные были звери.
  • Высокие потолки с железными балками, множество громадных, быстро вертящихся колес, приводных ремней и рычагов, пронзительное шипение, визг стали, дребезжанье вагонеток, жесткое дыхание пара, бледные или багровые или черные от угольной пыли лица, мокрые от пота рубахи, блеск стали, меди и огня, запах масла и угля, и ветер, то очень горячий, то холодный, произвели на нее впечатление ада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «приводная радиостанция»

  • Приводная радиостанция (ПРС), приводной радиомаяк (ПРМ) (NDB, англ. non-directional beacon) — наземный радиопередатчик ненаправленного излучения, размещённый в точке с известными координатами и предназначенный для определения курсового угла воздушного судна, а также трансляции речевых сообщений по каналу «земля — борт». (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИВОДНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «приводная радиостанция»

Приводная радиостанция (ПРС), приводной радиомаяк (ПРМ) (NDB, англ. non-directional beacon) — наземный радиопередатчик ненаправленного излучения, размещённый в точке с известными координатами и предназначенный для определения курсового угла воздушного судна, а также трансляции речевых сообщений по каналу «земля — борт».

Все значения словосочетания «приводная радиостанция»

Предложения со словосочетанием «приводная радиостанция»

  • Конечно же, единственная приводная радиостанция как раз в тот день была отключена, так что аэродром можно было найти только визуально.

  • Перед полётом радист настраивал приёмник на частоту приводной радиостанции, координаты которой записывал штурман.

  • В авиации, створ полосы – это продолжающая продольную ось взлётно-посадочной полосы воображаемая линия, на которой располагаются дальняя и ближняя приводные радиостанции.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «радиостанция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я