Синонимы к словосочетанию «привести к мятежу»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пермяцкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: бунтовщик, зачинщик, подстрекатель, мятежник, заговорщик
  • Места: конвент, провинция, парламент, гарнизон, страна
  • Предметы: прокламация, германий, эдикт, иллюстрация, том
  • Действия: дезорганизация, мятеж, восстание, бунт, смута
  • Абстрактные понятия: революция, анархия, пугачёвщина, террор, контрреволюция

Предложения со словосочетанием «привести к мятежу»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привести к мятежу»

  • Напротив, напряженность одного мужского начала в жизни духа приводит к мятежу против Бога, имеющему первообраз в восстании Денницы, который отрекся от женственной стихии духа, захотел все иметь от себя, по-мужски, и сделался — дьяволом.
  • В Китае мятеж; в России готовятся к войне с Турцией. Частных писем привезли всего два. Меня зовут в Шанхай: опять раздумье берет, опять нерешительность — да как, да что? Холод и лень одолели совсем, особенно холод, и лень тоже особенно. Вчера я спал у капитана в каюте; у меня невозможно раздеться; я пишу, а другую руку спрятал за жилет; ноги зябнут.
  • Затем он предполагал одновременно поднять знамя мятежа в разных местах, отуманить администрации, взволновать и вооружить население, воспользоваться малым числом находящихся в губернии войск, привести начальство к затруднительному вопросу, куда преимущественно направить военные силы, захватить орудия по уездам расположенных батарей, с торжествующими шайками напасть на Могилёв и завладеть им.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привести»

  • ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕСТИ

Значение слова «мятеж»

  • МЯТЕ́Ж, -а́, м. Стихийное восстание, а также вооруженное выступление в результате заговора против государственной власти; бунт. Контрреволюционный мятеж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯТЕЖ

Афоризмы русских писателей со словом «привести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привести»

ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос.

Все значения слова «привести»

Значение слова «мятеж»

МЯТЕ́Ж, -а́, м. Стихийное восстание, а также вооруженное выступление в результате заговора против государственной власти; бунт. Контрреволюционный мятеж.

Все значения слова «мятеж»

Предложения со словосочетанием «привести к мятежу»

  • Этот роковой выстрел привёл к мятежу радикалов, который окончился их победой и провозглашением рабоче-солдатской республики.

  • Стремление выстроить жёсткую систему государственного управления на практике постоянно приводило к мятежам и волнениям среди вольнолюбивых кочевников.

  • Потому что красота вселяет надежду, а надежда может привести к мятежу.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «привести»

Ассоциации к слову «мятеж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я