Карта слова «пресс-папье» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «пресс-папье»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: леденечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «пресс-папье»

Цитаты из русской классики со словом «пресс-папье»

  • Войдя в его маленькие две комнатки, Наталья Ивановна внимательно осмотрела их. На всем она увидала знакомую ей чистоту и аккуратность и поразившую ее совершенно новую для него скромность обстановки. На письменном столе она увидала знакомое ей пресс-папье с бронзовой собачкой; тоже знакомо аккуратно разложенные портфели и бумаги, и письменные принадлежности, и томы уложения о наказаниях, и английскую книгу Генри Джорджа и французскую — Тарда с вложенным в нее знакомым ей кривым большим ножом слоновой кости.
  • Сергей Петрович между тем бережно поднял пресс-папье, изображающий легавую собаку, и, вынув из-под него чисто переписанную тетрадку, начал ее перелистывать.
  • Стол, покрытый черной клеенкой, придвинут к окну; на нем скромный письменный прибор и артистический пресс-папье из матовой бронзы: это была группа Лаокоона и детей его, обвитых Змеем-Роком, который душит их и с которым отец, напрягши мышцы, борется до последнего издыхания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пресс-папье»

  • ПРЕСС-ПАПЬЕ́, нескл., ср. 1. Принадлежность письменного прибора в виде дугообразной пластинки, бруска из какого-л. материала с натянутой промокательной бумагой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСС-ПАПЬЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пресс-папье»

ПРЕСС-ПАПЬЕ́, нескл., ср. 1. Принадлежность письменного прибора в виде дугообразной пластинки, бруска из какого-л. материала с натянутой промокательной бумагой.

Все значения слова «пресс-папье»

Предложения со словом «пресс-папье»

  • Лет сто назад враг посеял среди нас вредоносное заблуждение, и мы решили, что практичней открывать сардинки пробочником и применять скребок для очистки обуви в качестве пресс-папье.

  • На этом столе лишь телефон, кнопка электрического звонка, два увесистых пресс-папье и несколько цветных карандашей.

  • Но самое интересное, что эта книга служила пресс-папье для целой стопки писем со всего мира.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я