Карта слова «преобразованный» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «преобразованный»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскидывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «преобразованный»

Цитаты из русской классики со словом «преобразованный»

  • В числе молодых людей, отправленных Петром Великим в чужие края для приобретения сведений, необходимых государству преобразованному, находился его крестник, арап Ибрагим.
  • К тому же Густав, наряду со своей армией, недавно преобразованной из военных конфедераций, зачастую получал свое жалованье гораздо позже надлежащих сроков и в этом отношении должен был зависеть от более или менее успешного сбора поголовных дымных, жидовских и других денег, определяемых сеймами, часто расходившимися без всяких определений.
  • Кузина заволновалась, рассказывая про какого-то индийского владетельного князя, признавшего опять в том же виконте Басс-Риве предтечу и главу всесветного учения, которым должен обновиться весь верующий мир и где преобразованному учению Будды предстоит объединить все верования и толки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преобразованный»

  • ПРЕОБРАЗО'ВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от преобразовать. 2. только полн. формы. Ставший иным после перестройки, реформы. В числе молодых людей, отправленных Петром Великим в чужие края для приобретения сведений, необходимых государству преобразованному, находился его крестник Ибрагим. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРЕОБРАЗОВАННЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преобразованный»

ПРЕОБРАЗО'ВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от преобразовать. 2. только полн. формы. Ставший иным после перестройки, реформы. В числе молодых людей, отправленных Петром Великим в чужие края для приобретения сведений, необходимых государству преобразованному, находился его крестник Ибрагим. Пушкин.

Все значения слова «преобразованный»

Предложения со словом «преобразованный»

  • Носитель – это материальный объект, который используется для закрепления информации, в том числе и в преобразованном виде.

  • Также в монастыре открыли школу механизаторов, позже преобразованную в сельскохозяйственный техникум.

  • Постоянные земледельческие общины, теснившиеся на преобразованном людьми пространстве, явили собой новый этап истории человечества.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я