Карта слова «преломляться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «преломляться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попросторнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «преломляться»

Цитаты из русской классики со словом «преломляться»

  • Она отражается и преломляется различно, через разные призмы: феноменально она многолика, пребывая субстанциально единой.
  • Так разыгрывался между ними все тот же мотив в разнообразных варьяциях. Свидания, разговоры — все это была одна песнь, одни звуки, один свет, который горел ярко, и только преломлялись и дробились лучи его на розовые, на зеленые, на палевые и трепетали в окружавшей их атмосфере. Каждый день и час приносил новые звуки и лучи, но свет горел один, мотив звучал все тот же.
  • — Глумов! да неужто же ты не помнишь? еще мы с тобой соперничали: ты утверждал, что вече происходило при солнечном восходе, а я — что при солнечном закате? А"крутые берега Волхова, медленно катившего мутные волны…"помнишь? А"золотой Рюриков шелом, на котором, играя, преломлялись лучи солнца"? Еще Аверкиев, изображая смерть Гостомысла, написал:"слезы тихо струились по челу его…" — неужто не помнишь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преломляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преломляться»

ПРЕЛОМЛЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к преломиться.

Все значения слова «преломляться»

Предложения со словом «преломляться»

  • Переходя из одной среды в другую – из менее плотного воздуха в более плотную воду, лучи света преломляются, изменяют прямолинейный путь, причём отклоняясь в сторону более плотной среды.

  • Только стрельчатые окна под потолком пропускали немного света, и солнечные лучи преломляясь в центре помещения рассеивали мягкий свет на пыльные книги.

  • Косые лучи солнца преломлялись в воде, словно в призме, и окрашивали рёбра утёсов, водоросли, раковины, полипы всеми семью цветами солнечного спектра.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я