Синонимы к словосочетанию «предвзятые идеи»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милёночек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: идеолог, апологет, просветитель, идеалист, интеллектуал
  • Места: один, душ, отечество, тень
  • Предметы: модель, наметка, первооснова, чертёж, эскиз
  • Действия: навязывание, апология, отрицание, представление, абсолютизация
  • Абстрактные понятия: убеждение, концепция, мировоззрение, мышление, воззрение

Ассоциации к слову «предвзятый»

Все ассоциации к слову ПРЕДВЗЯТЫЙ

Предложения со словосочетанием «предвзятые идеи»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предвзятые идеи»

  • Одна из этих женщин до того уже презирала в это мгновение другую и до того желала ей это высказать (может быть, и приходила-то только для этого, как выразился на другой день Рогожин), что как ни фантастична была эта другая, с своим расстроенным умом и больною душой, никакая заранее предвзятая идея не устояла бы, казалось, против ядовитого, чистого женского презрения ее соперницы.
  • Нравственный акт и оценка личности окутаны социальными наслоениями групп, семейств, классов, партий, направлений, верований, предвзятых идей, и до свободного и чистого нравственного суждения тут невозможно добраться.
  • И не для торжества убеждений каких-либо понадобились тогда чудеса Алеше (это-то уже вовсе нет), не для идеи какой-либо прежней, предвзятой, которая бы восторжествовала поскорей над другою, — о нет, совсем нет: тут во всем этом и прежде всего, на первом месте, стояло пред ним лицо, и только лицо, — лицо возлюбленного старца его, лицо того праведника, которого он до такого обожания чтил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвзятый»

  • ПРЕДВЗЯ́ТЫЙ, -ая, -ое; -взя́т, - а, -о. Сложившийся, принятый заранее, до ознакомления с кем-, чем-л., без учета действительных фактов; пристрастный. Предвзятый взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВЗЯТЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предвзятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвзятый»

ПРЕДВЗЯ́ТЫЙ, -ая, -ое; -взя́т, - а, -о. Сложившийся, принятый заранее, до ознакомления с кем-, чем-л., без учета действительных фактов; пристрастный. Предвзятый взгляд.

Все значения слова «предвзятый»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Предложения со словосочетанием «предвзятые идеи»

  • Мои друзья-марксисты здесь сообщили мне, что душа марксизма состоит в том, чтобы не дать опутать себя какой-либо предвзятой идее, даже марксистской!

  • А между тем весь этот текст, по нашему крайнему разумению, нисколько не в состоянии выдержать исторической критики, не затемнённой предвзятыми идеями и толкованиями.

  • Другие распространённые в геологической работе предвзятые идеи кажутся автору всецело связанными с чуждыми эмпирической основе науки, вошедшими в неё извне построениями.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «предвзятый»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я