Синонимы к словосочетанию «потянуться к солнцу»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмысляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: светоч, девушка, астроном, напарник, курортник
  • Места: небосвод, небо, край, зарево, заря
  • Предметы: луч, серпик, лучик, марево, мириады
  • Действия: зенит, восход, сумерки, истома, сверкание
  • Абстрактные понятия: миг, мгновение, небо, небосклон, сияние

Предложения со словосочетанием «потянуться к солнцу»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потянуться к солнцу»

  • В это время солнце только что скрылось за горизонтом. От гор к востоку потянулись длинные тени. Еще не успевшая замерзнуть вода в реке блестела как зеркало; в ней отражались кусты и прибрежные деревья. Казалось, что там, внизу, под водой, был такой же мир, как и здесь, и такое же светлое небо…
  • Наконец, в половине июня, чтобы поспеть к Петрову дню, началу сенокоса, нагрузив телеги женами, детьми, стариками и старухами, прикрыв их согнутыми лубьями от дождя и солнца, нагромоздив необходимую домашнюю посуду, насажав дворовую птицу на верхи возов и привязав к ним коров, потянулись в путь бедные переселенцы, обливаясь горькими слезами, навсегда прощаясь с стариною, с церковью, в которой крестились и венчались, и с могилами дедов и отцов.
  • Оставалось веселиться и радоваться: урожай обеспечен, и вина христиан была позабыта на время. Стан весь снимался. Слуги в топкой грязи, как могли, ловили и запрягали коней и седлали ослов и верблюдов. Все перемокшие и измученные люди при взошедшем ярком солнце ободрились и стали снова шутить и смеяться и потянулись к городу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потянуться»

  • ПОТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. 1. Начать совершать действие в соответствии с глаг. тянуться (в 1, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13 и 14 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЯНУТЬСЯ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «потянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потянуться»

ПОТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. 1. Начать совершать действие в соответствии с глаг. тянуться (в 1, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13 и 14 знач.).

Все значения слова «потянуться»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Предложения со словосочетанием «потянуться к солнцу»

  • И сразу каждый побег потянулся к солнцу, стараясь перегнать в росте своего соседа, потому что от солнца зависела его слабенькая жизнь.

  • Утром достаточно будет развязать верхушки буков – и деревца как ни в чём не бывало снова потянутся к солнцу.

  • Она помнила, как смотрела на росток, когда он показался из почвы и первые листья потянулись к солнцу.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я