-
синонимы
-
поспешить к дороге
Синонимы к словосочетанию «поспешить к дороге»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: зашпилиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: провожатый, преследователь, беглец, ведущий, пешеход
-
Места: дорога, просёлок, шоссе, трасса, обочина
-
Предметы: отъезжающая, газик, кювета, колымага, щебёнка
-
Действия: отъезд, объезд, приезд, развилка, поворот
-
Абстрактные понятия: дорога, путь, маршрут, полдень, хода
Ассоциации к слову «дорога»
Предложения со словосочетанием «поспешить к дороге»
- Я же вышла из офиса и, как только поняла, что знакомой машины нет, поспешила к дороге, чтобы по пешеходному переходу перебраться на другую сторону улицы и прыгнуть в автобус.
- Я поспешила к дороге.
- Глянув на часы, поспешила к дороге, где меня вчера чуть не задавили.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «поспешить к дороге»
- — Что делать-с; наши национальные дороги весьма длинны. Велика так называемая «матушка Россия»… Я же, при всем желании, никак не мог вчера поспешить к встрече. Надеюсь, однако, что все произошло без особых хлопот?
- Другие же в это время чиновники, увидав Сусанну, вошедшую вместе с Егором Егорычем, поспешили не то что пропустить, но даже направить ее к пожилой даме, красовавшейся на самом почетном месте в дорогой турецкой шали; около дамы этой стоял мальчик лет шестнадцати в красивом пажеском мундире, с умненькими и как-то насмешливо бегающими глазками.
- Мы поспешили расплатиться и уйти. Машинально расспросили дорогу к изобретателю perpetuum mobile и машинально же дошли до его избы, стоявшей на краю города.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «поспешить»
Сочетаемость слова «дорога»
Значение слова «поспешить»
Значение слова «дорога»
ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ДОРОГА
Афоризмы русских писателей со словом «поспешать»
Дополнительно
Смотрите также
ПОСПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; сов. 1. Сов. к
Все значения слова «поспешить»
ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.
Все значения слова «дорога»
Я же вышла из офиса и, как только поняла, что знакомой машины нет, поспешила к дороге, чтобы по пешеходному переходу перебраться на другую сторону улицы и прыгнуть в автобус.
Я поспешила к дороге.
Глянув на часы, поспешила к дороге, где меня вчера чуть не задавили.
- (все предложения)