Синонимы к словосочетанию «посвящать себя»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преспокойненько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: почитатель, поэт, стихотворец, поэтесса, сочинитель
  • Места: сборник, антология, зарисовка, библиотечка, редакция
  • Предметы: книга, хрестоматия, дневник, томик, подстрочник
  • Действия: сочинительство, чтение, писательство, музицирование, тема
  • Абстрактные понятия: сочинение, жизнеописание, биография, поэзия, сонет

Ассоциации к слову «посвятить»

Все ассоциации к слову ПОСВЯТИТЬ

Предложения со словосочетанием «посвящать себя»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посвящать себя»

  • Репутация солидности не только не спасала, а вела к тому, что организаторы движения настойчиво пытались привлечь Самгина к «живому и необходимому делу воспитания гражданских чувств в будущих чиновниках», — как убеждал его, знакомый еще по Петербургу, рябой, заикавшийся Попов; он, видимо, совершенно посвятил себя этому делу.
  • И если, «паче чаяния», в ней откроется ему внезапный золотоносный прииск, с богатыми залогами, — в женщинах не редки такие неожиданности, — тогда, конечно, он поставит здесь свой домашний жертвенник и посвятит себя развитию милого существа: она и искусство будут его кумирами. Тогда и эти эпизоды, эскизы, сцены — все пойдет в дело. Ему не над чем будет разбрасываться, жизнь его сосредоточится и определится.
  • Все, что я говорю, очень важно; путешественнику стыдно заниматься будничным делом: он должен посвящать себя преимущественно тому, чего уж нет давно, или тому, что, может быть, было, а может быть, и нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посвятить»

  • ПОСВЯТИ́ТЬ, -свящу́, -святи́шь; прич. страд. прош. посвящённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. посвящать). 1. во что. Осведомить о чем-л. тайном, не всем известном, сделать причастным к чему-л. Посвятить друга в свою тайну. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСВЯТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «посвятить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посвятить»

ПОСВЯТИ́ТЬ, -свящу́, -святи́шь; прич. страд. прош. посвящённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. посвящать). 1. во что. Осведомить о чем-л. тайном, не всем известном, сделать причастным к чему-л. Посвятить друга в свою тайну.

Все значения слова «посвятить»

Предложения со словосочетанием «посвящать себя»

  • Животное станет ласковым и преданным другом только в том случае, если вы сами будете дарить ему свою любовь и внимание, полностью посвятите себя ему.

  • Писательница оказалась в центре общественного внимания, а доходы от продажи этой и следующих книг позволили ей обеспечить материальное благополучие родителей и посвятить себя целиком литературному творчеству.

  • Они решились принять на себя тяжёлое бремя – всецело, душой и телом посвятить себя решению поставленной задачи, что, однако, не следует смешивать с самопожертвованием, связанным с самоубийством.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «посвятить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я