Синонимы к словосочетанию «порог слышимости»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суфлирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: привратник, провожатый, хозяйка, консьержка, ведущая
  • Места: порог, дверь, крыльцо, прихожая, холл
  • Предметы: ступенька, щеколда, половичок, засов, ступень
  • Действия: шум, шорох, покашливание, шарканье, стук
  • Абстрактные понятия: звук, отдаление, полутьма, темнота, нерешительность

Ассоциации к слову «слышимость»

Все ассоциации к слову СЛЫШИМОСТЬ

Предложения со словосочетанием «порог слышимости»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порог слышимости»

Значение словосочетания «порог слышимости»

  • Порог слышимости — минимальная величина звукового давления, при которой звук данной частоты может быть ещё воспринят ухом человека. Величину порога слышимости принято выражать в децибелах, принимая за нулевой уровень звукового давления 2·10−5Н/м2 или 20·10−6Н/м2 при частоте 1 кГц (для плоской звуковой волны), что соответствует интенсивности звука 1·10−12Вт/м2. Порог слышимости зависит от частоты звука. При действии шумов и других звуковых раздражителей порог слышимости для данного звука повышается (см. Маскировка звука), причём повышенное значение порога слышимости сохраняется некоторое время после прекращения действия мешающего фактора, а затем постепенно возвращается к исходному уровню. У разных людей и у одних и тех же лиц в разное время порог слышимости может различаться. Он зависит от возраста, физиологического состояния, тренированности. Измерения порога слышимости обычно производят методами аудиометрии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОРОГ СЛЫШИМОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «порог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «порог слышимости»

Порог слышимости — минимальная величина звукового давления, при которой звук данной частоты может быть ещё воспринят ухом человека. Величину порога слышимости принято выражать в децибелах, принимая за нулевой уровень звукового давления 2·10−5Н/м2 или 20·10−6Н/м2 при частоте 1 кГц (для плоской звуковой волны), что соответствует интенсивности звука 1·10−12Вт/м2. Порог слышимости зависит от частоты звука. При действии шумов и других звуковых раздражителей порог слышимости для данного звука повышается (см. Маскировка звука), причём повышенное значение порога слышимости сохраняется некоторое время после прекращения действия мешающего фактора, а затем постепенно возвращается к исходному уровню. У разных людей и у одних и тех же лиц в разное время порог слышимости может различаться. Он зависит от возраста, физиологического состояния, тренированности. Измерения порога слышимости обычно производят методами аудиометрии.

Все значения словосочетания «порог слышимости»

Предложения со словосочетанием «порог слышимости»

  • Измеряется в децибелах (дБ), что представляет собой логарифмическую шкалу, отражающую отношение амплитуды звука к определённому эталонному уровню, как правило, порогу слышимости человеческого уха.

  • Это значение приняли за ноль и назвали порогом слышимости.

  • Максимальное звуковое давление, при котором звук вызывает уже болевые ощущения (болевой порог), примерно в 100 000 000 раз превышает порог слышимости.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «порог»

Ассоциации к слову «слышимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я