Карта слова «поразивший» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «поразивший»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегнивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «поразивший»

Цитаты из русской классики со словом «поразивший»

  • У Марьи Кондратьевны (соседки Федора Павловича) его ожидало чрезвычайно поразившее и смутившее его известие о болезни Смердякова.
  • Яркими красками описал он свой восторг по поводу встречи с не узнавшей его, но тотчас же узнанной им подругой его детских игр княжною Людмилой Васильевною Полторацкой, открытие поразившего его ее самозванства, беседу с убийцей княгини и княжны Полторацких — Никитой, сцену с Татьяной Берестовой, смешное положение, в которое последняя поставила его, мучения, которые переносил он от ее кокетства, и, наконец, решение обратиться к патеру Вацлаву за его чудодейственным средством.
  • Но не можем не упомянуть об одном странном ощущении, поразившем его именно в это самое мгновение и вдруг ему выяснившемся из толпы всех других смутных и странных ощущений: не стыд, не скандал, не страх, не внезапность поразили его больше всего, а сбывшееся пророчество!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразивший»

1. прич. прош. вр. от поразить

Все значения слова «поразивший»

Предложения со словом «поразивший»

  • Волею случая герой женится на ней, но она, не признав в нём когда-то столь поразившего её красавца-гусара, продолжала любить того, который оставил ей свою саблю и исчез.

  • Этот жуткий, внезапно поразивший меня вопрос вызвал в моём воображении страшную картину того, что мне предстояло увидеть на роковом месте, к которому я как раз приближался.

  • Однако конституционная реформа 2020 года и одновременно поразивший страну, как и весь мир, вирус COVID-19 обозначили важную веху.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я