Карта слова «полумгла» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «полумгла»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фальцевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «полумгла»

Цитаты из русской классики со словом «полумгла»

  • И он заметался около окна. Быстро подошел к окну и Лука Иванович. Сквозь запотевшее стекло видно было снежное полотно улицы. На углу мерцал рожок фонаря. Крутил небольшой снежок. Через две-три минуты подлетела тройка. Искристые, глубокие глаза Пахоменки пронизывали насквозь снежную полумглу.
  • В походном, наскоро сколоченном из досок зверинце Иоганна Миллера сторожа еще не успели зажечь ламп для вечернего представления. На всем лежит тяжелая полумгла. Железные решетки, клетки, барьеры, скамейки, столбы, поддерживающие крышу, кадки с водою и ящики для песка кажутся при этом умирающем мерцании осеннего вечера нагроможденными в беспорядке. Воздух насыщен острым запахом мелких хищников: лис, куниц и рысей, смешанным с запахом испортившегося сырого мяса и птичьего помета.
  • Но это не занимало его. Он глядел на дом. Ночь делалась светлее. Фасад четырехэтажного здания выступал между невзрачными домиками с мезонинами и заборами. Несколько балконов и фонариков белелись в полумгле ночи.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «полумгла»

Все определения к слову ПОЛУМГЛА

Значение слова «полумгла»

  • ПОЛУМГЛА́, -ы́, ж. Неполная, слабая мгла. Нет солнца, луна не взошла… Как будто весь мир умирает: Затишье, снежок, полумгла. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУМГЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полумгла»

ПОЛУМГЛА́, -ы́, ж. Неполная, слабая мгла. Нет солнца, луна не взошла… Как будто весь мир умирает: Затишье, снежок, полумгла. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос.

Все значения слова «полумгла»

Предложения со словом «полумгла»

  • Бредя в серой полумгле, мы быстро потеряли друг друга из вида – через несколько шагов мои друзья растворились, словно призраки.

  • Я испуганно вглядываюсь в зелёную полумглу между деревьями, но обнаружить источник звука не могу.

  • В его горевших в утренней полумгле лихорадочным блеском глазах бурлили странные и опасные эмоции.

  • (все предложения)

Какой бывает «полумгла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я