Карта слова «полузабытый» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «полузабытый»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псамма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «полузабытый»

Цитаты из русской классики со словом «полузабытый»

  • Не удаль и не тоска, а что-то неопределенное, точно во сне встают воспоминания о прошлом, странном и близком душе, увлекательном и полузабытом
  • Мы с Мухоедовым долго и совершенно безмолвно любовались этой оригинальной картиной, в которой свет и тени создавали причудливые образы и нагоняли в душу целый рой полузабытых воспоминаний, знакомых лиц, давно пережитых желаний и юношеских грез; Мухоедов сидел с опущенной головой, длинные волосы падали ему на лоб, папироса давно потухла, но он точно боялся пошевелиться, чтобы не нарушить обаяния весенней ночи.
  • Я решился писать; но одно воспоминание вызывало сотни других; все старое, полузабытое воскресало: отроческие мечты, юношеские надежды, удаль молодости, тюрьма и ссылка — эти ранние несчастия, не оставившие никакой горечи на душе, пронесшиеся, как вешние грозы, освежая и укрепляя своими ударами молодую жизнь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полузабытый»

Афоризмы русских писателей со словом «полузабытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полузабытый»

ПОЛУЗАБЫ́ТЫЙ, -ая, -ое; -бы́т, - а, -о. Почти забытый. Полузабытая песня.

Все значения слова «полузабытый»

Предложения со словом «полузабытый»

  • Это было похоже на детский полузабытый сон, в котором я оказывалась чуть ли ни одна на белом свете, бродила по пустым улицам и переулкам в тщетных попытках отыскать хоть одну живую душу.

  • Жадным и любопытным взором смотрел он на новый доставшийся ему мир, а в голове его ещё бродили смутные воспоминания, знакомые, но полузабытые слова.

  • Чтобы по достоинству оценить её масштабы и то влияние, что она оказала на общество, нам необходимо погрузиться в древний и уже полузабытый мир, из которого в итоге появился мир сегодняшний.

  • (все предложения)

Что (кто) бывает «полузабытым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я