Синонимы к словосочетанию «полоснуть по сердцу»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многопартийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: любимая, возлюбленный, возлюбленная, любимый, дитё
  • Места: горло, грудина, артерия, живот, надрез
  • Предметы: лезвие, клеточка, жилка, нож, жилочка
  • Действия: биение, хрип, замирание, радость, сердцебиение
  • Абстрактные понятия: миг, боль, любовь, нежность, чувство

Предложения со словосочетанием «полоснуть по сердцу»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоснуть по сердцу»

  • Да тут как затрясутся у него вдруг его синие губы, как покатилась слезинка по белой щеке, как задрожала эта слезинка на его бороденке небритой, да как зальется, прыснет вдруг целой пригоршней слез мой Емельян… Батюшки! словно ножом мне полоснуло по сердцу.
  • Ровно ножом полоснуло по сердцу Петра Степаныча… «Что это?.. Надгробная песня?.. Песня слез и печали!.. — тревожно замутилось у него на мыслях. — Не веселую, не счастливую жизнь они напевают мне, горе, печаль и могилу!.. Ей ли умирать?.. Жизни веселой, богатой ей надо. И я дам ей такую жизнь, дам полное довольство, дам ей богатство, почет!..»
  • — Слово слову рознь, Аркадий Александрович, а иное ножом человека полоснет по сердцу… Все дела веду на доверии… Сколько годов с вами знаком и, кажись, ни в чем не замечен… и вдруг…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «как (словно) ножом по сердцу (полоснуть)»

  • Как (словно) ножом по́ сердцу (полоснуть) — об ощущении внезапной душевной боли от какой-л. неприятности, беды и т. п. Да как зальется, прыснет вдруг целой пригоршней слез мой Емельян… Батюшки; словно ножом мне полоснуло по сердцу. Достоевский, Честный вор. См. также нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания КАК (СЛОВНО) НОЖОМ ПО СЕРДЦУ (ПОЛОСНУТЬ)

Значение словосочетания «(как ножом) полоснуть по сердцу»

  • (Как ножом) полоснуть по сердцу ( обычно безл.) — доставить острую душевную боль. А грустно жить вразброд. Все смеешься, работаешь посвистывая, да вдруг этак и полоснет по сердцу. Особенно больно по милым Папе и Маме. Врубель, Письмо А. А. Врубель, лето 1883. Сколько долгих ночей провела я, мечтая о нашей встрече, и в ответ два слова, которые, как ножом, полоснули меня по сердцу. Каверин, Перед зеркалом. См. также полоснуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания (КАК НОЖОМ) ПОЛОСНУТЬ ПО СЕРДЦУ

Значение слова «полоснуть»

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как (словно) ножом по сердцу (полоснуть)»

Как (словно) ножом по́ сердцу (полоснуть) — об ощущении внезапной душевной боли от какой-л. неприятности, беды и т. п. Да как зальется, прыснет вдруг целой пригоршней слез мой Емельян… Батюшки; словно ножом мне полоснуло по сердцу. Достоевский, Честный вор. См. также нож.

Все значения словосочетания «как (словно) ножом по сердцу (полоснуть)»

Значение словосочетания «(как ножом) полоснуть по сердцу»

(Как ножом) полоснуть по сердцу ( обычно безл.) — доставить острую душевную боль. А грустно жить вразброд. Все смеешься, работаешь посвистывая, да вдруг этак и полоснет по сердцу. Особенно больно по милым Папе и Маме. Врубель, Письмо А. А. Врубель, лето 1883. Сколько долгих ночей провела я, мечтая о нашей встрече, и в ответ два слова, которые, как ножом, полоснули меня по сердцу. Каверин, Перед зеркалом. См. также полоснуть.

Все значения словосочетания «(как ножом) полоснуть по сердцу»

Значение слова «полоснуть»

ПОЛОСНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. Разг. Однокр. к полосовать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «полоснуть»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Предложения со словосочетанием «полоснуть по сердцу»

  • Воспоминание о родине ножом полоснуло по сердцу.

  • Смех, в котором слышалось облегчение и искренняя радость, полоснул по сердцу ударом острого ножа. И я снова отступила, уклонившись от объятий.

  • А сейчас я его теряю! Он уходит… И ничего невозможно изменить. Боль полоснула по сердцу.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я