Синонимы к словосочетанию «полоса движения»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: преследователь, пешеход, замыкающий, беглец, мотоциклист
  • Места: кромка, дорога, тень, шоссе, край
  • Предметы: полоска, завихрение, отбойник, пунктир, пятно
  • Действия: поворот, сторона, разворот, шаг, зигзаг
  • Абстрактные понятия: направление, дорога, темнота, изгиб, справа

Ассоциации к словосочетанию «полоса движения»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОСА ДВИЖЕНИЯ

Предложения со словосочетанием «полоса движения»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоса движения»

  • Весь костюм состоит из бумажной, плотно обвитой около тела юбки, без рубашки; юбка прикрыта еще большим платком — это нижняя часть одежды; верхняя состоит из одного только спенсера, большею частью кисейного, без всякой подкладки, ничем не соединяющегося с юбкою: от этого, при скорой походке, от грациозных движений тагалки, часто бросается в глаза полоса смуглого тела, внезапно открывающаяся между спенсером и юбкой.
  • Мое движение испугало зверька и заставило быстро скрыться в норку. По тому, как он прятался, видно было, что опасность приучила его быть всегда настороже и не доверяться предательской тишине леса. Затем я увидел бурундука. Эта пестренькая земляная белка, бойкая и игривая, проворно бегала по колоднику, влезала на деревья, спускалась вниз и снова пряталась в траве. Окраска бурундука пестрая, желтая; по спине и по бокам туловища тянется 5 черных полос.
  • Лаптев не успел мигнуть, как вяземский пряник мягким движением, как восковой, вылез из-под вала длинной красной полосой, гнувшейся под собственной тяжестью;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «полоса движения»

  • Полоса движения — продольный участок проезжей части, шириной достаточной для движения автомобилей в один ряд. Полоса движения может быть обозначена дорожной разметкой. В этом случае ширину полосы движения принимают с учётом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. Ширину полосы движения определяют по расстоянию между осями линий разметки, обозначающих её границы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛОСА ДВИЖЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полоса движения»

Полоса движения — продольный участок проезжей части, шириной достаточной для движения автомобилей в один ряд. Полоса движения может быть обозначена дорожной разметкой. В этом случае ширину полосы движения принимают с учётом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. Ширину полосы движения определяют по расстоянию между осями линий разметки, обозначающих её границы.

Все значения словосочетания «полоса движения»

Предложения со словосочетанием «полоса движения»

  • Его паутину запросто можно растянуть над автодорогой с шестью полосами движения.

  • При движении по дорогам спокойные опытные лошади должны идти слева, ближе к полосе движения транспорта, чтобы отделить от автомобилей молодых или пугливых особей.

  • Императивной необходимостью является здесь развитие высокопроизводительных систем общественного транспорта, работающих на обособленных путевых конструкциях и/или на обособленных полосах движения.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «полоса движения»

Какой бывает «полоса движения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я