Синонимы к словосочетанию «под руку»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-альбом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девушка, здоровяк, громила, бородач, бугай
  • Места: подмышка, лодыжка, коленка, поясница, живот
  • Предметы: кончик, перчатка, подлокотник, рукоять, ручка
  • Действия: замер, замах, прикосновение, сторона, хватка
  • Абстрактные понятия: мгновение, боль, миг, секунда, тяжесть

Предложения со словосочетанием «под руку»

Выдержки из русской классики со словосочетанием «под руку»

  • Итак, отдавши нужные приказания еще с вечера, проснувшись поутру очень рано, вымывшись, вытершись с ног до головы мокрою губкой, что делалось только по воскресным дням, — а в тот день случись воскресенье, — выбрившись таким образом, что щеки сделались настоящий атлас в рассуждении гладкости и лоска, надевши фрак брусничного цвета с искрой и потом шинель на больших медведях, он сошел с лестницы, поддерживаемый под руку то с одной, то с другой стороны трактирным слугою, и сел в бричку.
  • Капитан взял его под руку и отвел в сторону; они долго шептались. Я приехал в довольно миролюбивом расположении духа, но все это начинало меня бесить.
  • У тебя, может быть, и бог знает какие дела и планы в голове, или мысли там какие-нибудь зарождаются; так мне тебя и толкать под руку: об чем, дескать, думаешь?
  • (все выдержки из русской классики)

Значение словосочетания «под руку»

  • По́д руку — 1) кому, перен. мешая кому-н., в то время, когда кто-н. делает что-н., работает (разг.). Не суйся под руку. Не говори мне под руку. 2) (рука под руку — устар.) с кем, опираясь рукой на чью-н. согнутую в локте руку или давая кому-н. опереться на свою руку рукой, или же придерживая кого-н. рукой повыше локтя. В двух шагах от них стоял старик, под руку с ним хорошенькая девушка. Гончаров. Вотчим идет рука под руку с Перовским. Вяземский. 3) какую, в каком-н. настроении, состоянии (разг.). Под веселую руку расплясались. Под пьяную руку поссорились. Под сердитую руку выбранил ни за что. Попался ему под сердитую руку (когда он был сердит). См. также рука. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПОД РУКУ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под руку»

По́д руку — 1) кому, перен. мешая кому-н., в то время, когда кто-н. делает что-н., работает (разг.). Не суйся под руку. Не говори мне под руку. 2) (рука под руку — устар.) с кем, опираясь рукой на чью-н. согнутую в локте руку или давая кому-н. опереться на свою руку рукой, или же придерживая кого-н. рукой повыше локтя. В двух шагах от них стоял старик, под руку с ним хорошенькая девушка. Гончаров. Вотчим идет рука под руку с Перовским. Вяземский. 3) какую, в каком-н. настроении, состоянии (разг.). Под веселую руку расплясались. Под пьяную руку поссорились. Под сердитую руку выбранил ни за что. Попался ему под сердитую руку (когда он был сердит). См. также рука.

Все значения словосочетания «под руку»

Предложения со словосочетанием «под руку»

  • Председатель и двое его коллег прошли сквозь толпу, похлопывая новых наездников по плечу – судя по всему, без разбора, тех, кто просто попался под руку, – и призывая всех следовать за ними.

  • По дороге он подхватил под руку молодую женщину в тёмно-синем вечернем платье.

  • Мой дождевик, который я держу всегда под рукой, уже настолько сильно потрепало здешней погодой, что он больше был похож на балахон с капюшоном, чем на плащ-пончо.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я