Карта слова «подрубить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «подрубить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатикратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: супротивник, великан, лесоруб, степняк, богатырь
  • Места: брёвнышко, верхушка, земля, штамб, засека
  • Предметы: топор, топорище, секира, рогатина, сулица
  • Действия: замах, мах, удар, кувырок, обхват

Предложения со словом «подрубить»

Цитаты из русской классики со словом «подрубить»

  • Я подрубил один-два кола, — стена закачалась, тогда я влез на нее, ухватился за верх, а Хохол протянул меня за ноги на себя, и вся полоса плетня упала, покрыв меня почти до головы. Мужики дружно выволокли плетень на улицу.
  • Она была такая же стройная, как Донька… Эта осинка стоит тут, ее сечет градом, треплет ветром, ребята обламывают на ней ветки, а она стоит, робкая и тихая, и с нерассуждающею покорностью принимает все, что на нее посылает судьба. Придет чужой человек, подрубит топором ее стройный ствол, и с тою же покорностью она упадет на землю, и останется от нее только сухой, мертвый пенек.
  • Тогда я понял его. Стрелки бросили ему укор в том, что оставляемые им сигналы незаметны. Теперь он решил устроить такую преграду, чтобы они уперлись в нее и остановились. Меня это очень рассмешило. Дерсу навалил на тропе множество бурелома, нарубил кустов, подрубил и согнул соседние деревья — словом, создал целую баррикаду. Завал этот подействовал. Натолкнувшись на него, Сабитов и Аринин осмотрелись и пошли как следует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подрубить»

  • ПОДРУБИ́ТЬ1, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. подру́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. подрубать1). 1. Надрубить снизу, срубить у основания.

    ПОДРУБИ́ТЬ2, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. подру́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. подрубать2). Подшить край чего-л. Подрубить полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРУБИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подрубить»

ПОДРУБИ́ТЬ1, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. подру́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. подрубать1). 1. Надрубить снизу, срубить у основания.

ПОДРУБИ́ТЬ2, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. подру́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. подрубать2). Подшить край чего-л. Подрубить полотенце.

Все значения слова «подрубить»

Предложения со словом «подрубить»

  • Если, к примеру, у дерева подрубят корни, то оно засохнет и тогда в нём погибнут все клетки, в том числе те, которые не были повреждены.

  • Их вполне хватило бы, чтобы одним решительным ударом подрубить революцию, особенно среди ночи, когда массовый порыв угас, и на улицах остались лишь дезорганизованные кучки мародёров.

  • Язычники в ярости с дикими криками бросились на жилище несчастного варяга, подрубили сени, на которых стоял отец с сыном, и оба они погибли.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я