Синонимы к словосочетанию «подрасти за лето»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неусыпность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: детвора, дочка, сестрёнка, мама, дочурка
  • Места: детдом, школа, интернат, детсад, продлёнка
  • Предметы: припёка, влага, путёвка, луч, листопад
  • Действия: побывка, учёба, каникулы, шефство, отпуск
  • Абстрактные понятия: год, месяц, годик, лето, пора

Предложения со словосочетанием «подрасти за лето»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подрасти за лето»

  • Лет за тридцать до рассказываемого мною случая Николай Федорович Зубин купил двух калмычонков, окрестил их, очень полюбил, баловал и, когда они подросли, выучил грамоте и приставил ходить за собою.
  • — Не то важно, что Анна умерла от родов, а то, что все эти Анны, Мавры, Пелагеи с раннего утра до потемок гнут спины, болеют от непосильного труда, всю жизнь дрожат за голодных и больных детей, всю жизнь боятся смерти и болезней, всю жизнь лечатся, рано блекнут, рано старятся и умирают в грязи и в вони; их дети, подрастая, начинают ту же музыку, и так проходят сот-ни лет, и миллиарды людей живут хуже животных — только ради куска хлеба, испытывая постоянный страх.
  • Он подрос и окреп за эти два года. Прекрасно управляет своими ножками и умеет презабавно лепетать. «Сиятельная» нянька обращается с ним великолепно, зато мне самой делает жизнь невыносимой в полном смысле этого слова. Она не в меру требовательна ко мне, не считается с моими скудными средствами и желает во что бы то ни стало забрать меня в свои руки. Особенно же невзлюбила она Анюту и каждую секунду бегает жаловаться на нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подрасти»

  • ПОДРАСТИ́, -расту́, -растёшь; прош. подро́с, -ла́, -ло́; сов. (несов. подрастать). Несколько вырасти (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРАСТИ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подрасти»

ПОДРАСТИ́, -расту́, -растёшь; прош. подро́с, -ла́, -ло́; сов. (несов. подрастать). Несколько вырасти (в 1 знач.).

Все значения слова «подрасти»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Предложения со словосочетанием «подрасти за лето»

  • Девчонки в белых кружевных фартуках, мальчишки с расправленными плечами, будто пытаются потягаться друг с другом, кто больше подрос за лето.

  • Находясь на линейке в школьном дворе, я увидела своих одноклассников, которые достаточно подросли за лето.

  • Мои шестиклашки подросли за лето, и уже будучи в седьмом классе радуют меня своими безупречными причёсками и тёмно-синими костюмами и возмужавшими за лето лицами.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я