Синонимы к слову «поддакнуть»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: эхо — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

  • Не относите сюда чувства, свойства, события, действия, процессы, отношения, идеи, признаки, звуки, запахи, световые явления и абстрактные понятия.
  • Примеры ответов:
  • «Да»: стол, собака, город, золото, берёза, человек.
  • «Нет»: любовь, шум, запах, идея, дружба, бег, встреча, температура.

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: дружище, братец, приятель, дружок, племяш
  • Места: мол, подхват, праздничек, фингал, лобешник
  • Предметы: шиш, невидаль, сидор, золотце, адресок
  • Действия: спасибо, фиг, подковырка, басок, худо
  • Абстрактные понятия: ехидца, ехидство, правда, догадливость, укоризна

Предложения со словом «поддакнуть»

Предложения из русской классики со словом «поддакнуть»

  • Кирсанов говорил, — они важно слушали, что он говорил, тому все важно поддакнули, — иначе нельзя, потому что, помните, есть на свете Клод Бернар и живет в Париже, да и кроме того, Кирсанов говорит такие вещи, которых — а черт бы побрал этих мальчишек! — и не поймешь: как же не поддакивать?
  • Диомид поехал не из-за денег, для него всё равно, что четыре, что восемь рублей, но, чтобы ввязаться в разговор, он считает нужным поддакнуть.
  • Глафира Фирсовна. Да пущай их обманывают друг друга. Вам бы, Флор Федулыч, еще поддакнуть: точно, мол; я за внучкой ничего не пожалею. А после дали бы тысяч пять-шесть, вот и квит.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «поддакнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поддакнуть»

ПОДДА́КНУТЬ, -ну, -нешь; Сов. и однокр. к поддакивать.

Все значения слова «поддакнуть»

Предложения со словом «поддакнуть»

  • – Ага, на что нам книга? – поддакнул второй таким тоном, словно только полному дураку могла бы прийти в голову мысль владеть книгой или хотеть её получить.

  • – Ага, конечно, – якобы поддакнула подруга, критично поджала губы.

  • – Ага, – поддакнул папа, – Прямо с утра и до поздней ночи их ищет. И ведь находит каждый день!

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я