Синонимы к словосочетанию «подвергнуть допросу»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорубной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: следователь, обвиняемый, прокурор, свидетель, подзащитный
  • Места: застенок, прокуратура, угрозыск, кутузка, тюрьма
  • Предметы: побои, вещдок, ордер, полиграф, повестка
  • Действия: допрос, арест, пытка, истязание, расстрел
  • Абстрактные понятия: протокол, уголовный, виновность, судмедэкспертиза, невиновность

Предложения со словосочетанием «подвергнуть допросу»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвергнуть допросу»

  • Вяземский был подвергнут допросу, но никакие мучения не заставили его выговорить ни одного слова. С необыкновенною силою воли переносил он молча бесчеловечные истязания, которыми Малюта старался вынудить у него сознание в замысле на государя. Из гордости, из презрения или потому, что жизнь ему опротивела, он даже не попытался ослабить клевету Басманова, показав, что его самого он встретил на мельнице.
  • Лезть со своими исследованиями туда, где он наверняка может сломать себе голову — было бы со стороны Павла Сергеевича неблагоразумно, и он от этого воздержался и даже не подверг допросу никого из слуг и рабочих Толстых, признавая как бы этим, что никто из живущих у богача-золотопромышленника даже не может быть прикосновенным к такому гнусному делу.
  • Варя, так строго обращавшаяся с ним прежде, не подвергала его теперь ни малейшему допросу об его странствиях; а Ганя, к большому удивлению домашних, говорил и даже сходился с ним иногда совершенно дружески, несмотря на всю свою ипохондрию, чего никогда не бывало прежде, так как двадцатисемилетний Ганя, естественно, не обращал на своего пятнадцатилетнего брата ни малейшего дружелюбного внимания, обращался с ним грубо, требовал к нему от всех домашних одной только строгости и постоянно грозился «добраться до его ушей», что и выводило Колю «из последних границ человеческого терпения».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвергать»

Значение слова «допрос»

  • ДОПРО́С, -а, м. Опрос обвиняемого, свидетеля и т. д. для выяснения чего-л. (обстоятельств дела, преступления и т. п.). Допрос свидетелей. Подвергнуть допросу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОПРОС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвергать»

ПОДВЕРГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к подвергнуть.

Все значения слова «подвергать»

Значение слова «допрос»

ДОПРО́С, -а, м. Опрос обвиняемого, свидетеля и т. д. для выяснения чего-л. (обстоятельств дела, преступления и т. п.). Допрос свидетелей. Подвергнуть допросу.

Все значения слова «допрос»

Предложения со словосочетанием «подвергнуть допросу»

  • Совсем недавно он был подвергнут допросу американцами, интересовавшимися его связями с советской зоной оккупации, и он посчитал, что и русские не преминут сделать то же самое при первой возможности.

  • – Если не покажешь нам своё тело, поедешь к капитану, который тебя уже подвергнет допросу со всем пристрастием.

  • Все обвиняемые в богомильской ереси были выведены на середину, и самодержец приказал вновь подвергнуть допросу каждого из них.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «допрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я